Ночь космонавтики в рамках Новосибирского фестиваля науки EUREKA!FEST

В ночь на 12 апреля любители космоса и астрономии всего мира отмечают великое событие — первый полет человека за пределы Земли. В истории космонавтики 2017 год особенный: 60 лет назад на стационарную орбиту был доставлен первый спутник. Благодаря усилиям ученых и инженеров Советский Союз совершил величайший прорыв в освоении космического пространства. Поэтому веселая «world space party» — Ночь космонавтики — будет нынче в новосибирском Академгородке очень разнообразной.

Фонд "Академгородок", АРТ — П.А.Б., Н.Г.У. им. Е.Пугачева, Новосибирский фестиваль науки EUREKA!FEST представляют межлабораторный проект — научное кафе "Эврика!". 7 сезон. 2016-2017.

YURI’S NIGHT

Ночь космонавтики 2017

Ведущая — Юлия Черная.

ПРОГРАММА

• Премьера мультфильма Лаборатории научной анимации студии «Цоколь», «Элементы, звезды, планеты»
  • Евгения Шафферт, лингвист, книжный обозреватель: «Детям о космосе: лучшие книжки последних лет»
  • Дмитрий Эпштейн, Институт теоретической и прикладной механики СО РАН: «Первый спутник и его потомки»
  • Вячеслав Ананьев, Data East: «Как мы работаем с космоснимками»
  • Леонид Сикорук, режиссер, конструктор: «Как начиналась любительская астрономия в Новосибирске»
  • Алексей Поляков, фотограф, координатор группы «Тротуарная астрономия»: «Свежие фотографии звездного неба, Луны и Солнца»
  • Дмитрий Винник, философ, радиоведущий: «Гагарин как символ»
  • Иван Меренков, Виктор Симонов, видео-проект «Чуть-чуть о науке»: «Важнейшие космические открытия года»

Перерыв

• 21.30 Роман Столяр, музыкант, композитор: «Импровизации на космические темы»
  • 22.00 «Октябрьское небо», худ.фильм (1999). Режиссер: Джо Джонстон. В ролях: Джейк Джилленхол, Лора Дерн, Крис Купер и др. В основу драмы «Октябрьское небо» легла биография инженера NASA – Хомера Хикэма.

11 апреля, во вторник, в 19 час. Адрес — ул. Терешковой, 12а, 2 этаж, АРТ — П.А.Б. Если вам не все равно где сидеть, заказывайте столики по тел. 8-913-773-8611.

Подробности: https://vk.com/cosmosateureka

Билеты можно приобрести на сайте http://bit.ly/cosmosnsk или перед началом: 150 руб., для студентов и школьников — 50 руб.

«Эврика!» — это пища для ума.