Новогодние истории: как игрушечный петушок стал талисманом студентов

Наступающий 2017 год по восточному календарю считается годом Красного Огненного Петуха. У студентов факультета естественных наук, а также физического и медицинского Новосибирского государственного университета уже несколько лет талисманом команды является игрушечный петушок по имени Игорь, с которым они выступают на различных соревнованиях.

О том, почему игрушка стала символом химиков и биологов и что ждут от своего талисмана студенты в новом году, рассказывает студент 4 курса ФЕН Павел Долгушев:

Игрушку я однажды выклянчил у моего друга Игоря, когда мы сидели на паре по термодинамике и делали веселые коллажи о жизни третьего курса ФЕНа. Именно в честь первого хозяина, который привёз игрушку из Таиланда, петушок имеет имя Игорь.

Мы начали брать петушка с собой на соревнования, потому что данная игрушка отражала наши эмоции во многих ситуациях, в которые мы попадали до и во время проведения соревнований, и это очень смешно! Игорь всем нравится — от детей до членов жюри — он обладает невероятной харизмой и обаянием и всем поднимает настроение.

Так, вместе с Игорем мы заняли много призовых мест на различных турнирах (2 место Турнир естественных наук-2015, 1 место Всероссийский химический турнир школьников-2016, 1 место Турнир трёх наук СФО-2016, 2 место Турнир трёх наук-2016 и 1 место Турнир естественных наук-2016).

Однажды на ТЕН 2015 у нас случайно оказался пустой бейджик, и мы решили его использовать — сделали бейдж игрушке, как подпольному дополнительному игроку. А на последнем соревновании он олицетворял нашего куратора, которая не смогла поехать вместе с нами.

Игорь не просто игрушка, с помощью него мы тренируем новых игроков. Например, человек должен рассказать задачу сокомандникам, которые держат его в руках и иногда сжимают, чтобы он издавал звуки. Это, конечно, немного давит на психику, но при этом вызывает обычно только смех! Ещё была любопытная история: я был куратором школьной команды СУНЦ НГУ и дал детям Игоря. Эту игрушку они очень полюбили. Так вот, когда я выходил из другой секции, то всегда мог найти своих детей по «крику» Игоря, потому что они постоянно его сжимали — и он издавал веселый звук. Это было практически как колокольчик на детях.

Игорь — не единственный наш талисман. У него недавно появился «сын» — зяблик, которого нам подарили на последнем турнире друзья из команды Омска. Мы решили назвать его зябликом и сделать символом команды молодых, которых готовим на замену нам.