Новосибирск впервые принимает Всероссийскую олимпиаду школьников по химии

На олимпиаду приехали учащиеся 9, 10 и 11 классов из 48 субъектов Российской Федерации: Алтайского края, Якутии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратовской, Красноярской областей и других регионов страны – более двухсот школьников. Прежде чем добраться до финала участники преодолели школьный и региональный этапы олимпиады.

В течение семи дней школьники напишут два теоретических и один практический тур. Сегодня и завтра ребята пишут теоретические туры, в воскресенье предстоит экспериментальный. Основная площадка проведения олимпиады – Новосибирский государственный университет.

– Я рад приветствовать вас в Сибири на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по химии. Наш университет, факультет естественных наук очень ждали вас и долго готовились к вашему приезду, поэтому мы приложим все свои усилия, чтобы вам у нас понравилось. Надеюсь, что научный дух Академгородка и сами стены НГУ предадут вам сил и уверенности в собственных знаниях, – отметил ректор НГУ Михаил Федорук, приветствуя участников на торжественной церемонии открытия, которая состоялась накануне.

Также слова напутствия ребятам сказали представители Министерства образования и науки РФ, образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов, декан химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, академик РАН Валерий Лунин.

Проверять работы финалистов Всероссийской олимпиады школьников по химии будут 38 специалистов в области химии из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Курска и Челябинска. Традиционно жюри состоит из двух групп: постоянных членов Центральной методической комиссии соревнований, которые занимались составлением конкурсных задач, и экспертов принимающей стороны, Новосибирского государственного университета.

Характерная черта состава жюри в Новосибирске – участие в судейской работе студентов и аспирантов. Так сложилось, что на протяжении последних десяти лет молодые химики придумывают оригинальные задания и проверяют работы на различных этапах Всесибирской и Всероссийской олимпиады школьников. Поэтому логично, что в этом году, когда Новосибирск принимает финалистов, молодые ученые вошли в число судей: всего – семь студентов и шесть аспирантов. Возглавляет судейскую коллегию д.х.н., декан химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова профессор Валерии Лунин.

Закрытие олимпиады и объявление победителей состоится 8 апреля в Доме ученых СО РАН.

Оперативные новости читайте на сайте олимпиады.

Фото: Тимур Жданов