Новосибирские этнографы обнаружили редчайшую монету XVIII века среди культовых предметов хантов и манси

О находках приполярного этнографического отряда рассказал выпускник НГУ, главный научный сотрудник ИАЭТ СО РАН, доктор исторических наук Аркадий Бауло. Среди них – редкий рубль периода правления Петра II и уникальный ритуальный шлем «небесного всадника» Мир-сусне-хума.

Ученый совместно с заведующей отделом музееведенья ИАЭТ СО РАН, кандидатом исторических наук Ириной Сальниковой представил результаты работы отряда за последние два года, которые проводились на территории Березовского района Ханты-Мансийского АО и Шурышканского района Ямало-Ненецкого АО. Ученые исследовали поселковые священные места хантов и манси, а также их домашние святилища.

Как рассказал Аркадий Бауло, найденный старинный рубль сам по себе является большой редкостью, так как монет, относящихся к периоду правления Петра II (1727–1730), до нас дошло очень мало. Еще более удивительно было встретить такую монету в далекой сибирской глуши, где она использовалась как культовый предмет, скорее всего, оберег.

В ходе экспедиций новосибирским этнографам удалось также собрать полный комплект культовых предметов почитания главного божества хантов и манси – «небесного всадника» Мир-сусне-хума. Это ритуальное жертвенное покрывало с изображением божества, которым накрывали жертвенное животное, ритуальные седло, шлем и колчан. Такого полного комплекса предметов нет ни в одном музее мира.

Хотя у хантов и манси нет всаднической культуры, «небесный всадник» занимает центральное место в их культах. Ученые связывают это с отголосками кочевой культуры, так как более двух тысяч лет назад эти народы пришли на север Западной Сибири из южных степных районов. Мир-сусне-хум покровительствует семье, поэтому в каждой семье должны быть предметы, связанные с почитанием этого божества.

Среди найденных учеными предметов особую ценность представляет ритуальный шлем, орнаментированный изображениями «небесного всадника». Уникальность этой находки в том, что здесь в иконографии божества отражаются военные и политические реалии 20–30-е годы XX века. «Небесный всадник» изображен в буденовке и с кобурой нагана на боку. В числе других интересных находок – уникальная чиновничья шпага конца XIX века, выступающая в обрядовой сфере как орудие ворожбы хантыйского шамана, а также фигурка духа-покровителя в шапке, основой которого является пучок из 21 стрелы.