Новосибирские робототехники победили во всемирной олимпиаде в Хайфе

Новосибирская команда робототехников в составе студентки НГУ Надежды Сердюк, учащихся ВКИ НГУ Михаила Сердюка и Алексея Дембровского (школа-лицей №130) показали высокие результаты в седьмой Всемирной робототехнической олимпиаде, которая состоялась 16–17 марта 2016 года на базе Центра робототехники Leumi института Технион (Хайфа, Израиль). Команда заняла первое место, запрограммировав робоавтомобиль для движения по заданной трассе.

World Robot Olympiad (WRO) — Всемирная робототехническая олимпиада, которая проводится с 2009 года на базе Центра робототехники Leumi института Технион в Хайфе (Израиль). В России проходят региональный и федеральный этапы


Команда робототехников из Новосибирска представляла на олимпиаде Россию вместе с командами из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. В WRO-2016 участвовали 25 команд из шести стран — России, Украины, США, Аргентины, Мексики и Израиля.

По словам руководителя Лаборатории робототехники КЮТ СО РАН Анатолия Дембровского, новосибирские участники имеют большой опыт в робототехнике — занимаются более пяти лет. В 2015 году команда заняла первое место на федеральном этапе в казанском Иннополисе и получила возможность представлять Россию на всемирной олимпиаде.


Участники WRO-2016 выполняли задания в категории «Роботраффик», которая включает в себя прохождение робоавтомобиля по «городу», движение по заданной трассе, демонстрацию знания устройства автомобиля, презентацию проекта по улучшению дорожной инфраструктуры, проверку знаний правил дорожного движения. В движении по заданной трассе новосибирская команда заняла первое место, в остальных номинациях 2–4–6-е места.

Поздравляем тренеров и участников с победой и желаем дальнейших успехов!

Участие команды Rus-racing в WRO-2016 проходило при поддержке Новосибирского государственного университета.