Новосибирские ученые определили возраст останков, найденных на месте пересыльной тюрьмы НКВД

Сотрудники совместной лаборатории радиоуглеродных методов анализа Новосибирского государственного университета исследовали человеческие костные останки, найденные при проведении строительных работ на месте новосибирской следственно-пересыльной тюрьмы НКВД, которая располагалась там с 1929 по 1951 год. Ученые выяснили, что возраст останков — не позднее 1955 года. Впервые в истории российской криминалистики был использован метод радиоуглеродного датирования с помощью ускорительной масс-спектрометрии.

В здании Новосибирска на пересечении улиц Нарымская и 1905-го года в период с 1929 по 1951 год располагалась следственно-пересыльная тюрьма НКВД, затем функционировал областной психоневрологический диспансер. Во время сноса здания в 2012 году на территории были найдены человеческие костные останки. Совместная лаборатория НГУ проанализировала образцы по просьбе общественной организации «Мемориал».

Радиоуглероодный анализ — физический метод датирования биологических останков, предметов и материалов биологического происхождения путём измерения содержания в материале радиоактивного изотопа 14C по отношению к стабильным изотопам углерода.

Ускорительная масс-спектрометрия (УМС) — современный сверхчувствительный метод изотопного анализа веществ. Метод основан на извлечении из исследуемого образца отдельных атомов с последующим поштучным подсчетом изотопов. Содержание регистрируемого редкого изотопа в образце может находиться на уровне 10-12–10-15 относительно основного изотопа. Для УМС-анализа необходимо всего 0, 001 грамма вещества. Использование УМС в радиоуглеродном анализе позволяет непосредственно подсчитывать число изотопов 14C вместо измерения скорости их распада.

Сотрудники совместной лаборатории НГУ выполнили экспериментальное радиоуглеродное датирование костных останков на комплексе ускорительного масс-спектрометра. В исследовании участвовали доцент, кандидат химических наук Екатерина Пархомчук, старший преподаватель, кандидат химических наук Петр Калинкин и старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Сергей Растигеев.

В ходе анализа ученые определили остаточные концентрации радиоуглерода для шести образцов различных костных фрагментов после соответствующей химической обработки. Относительный изотопный состав образцов под шифрами CN 653, CN 654, CN 655, CN 656, CN 657, CN 658 составляет 0,97; 0,97; 0,97; 0,97; 1,01; 0,98, соответственно, при относительной погрешности 2%. Указанный состав свидетельствует о времени смерти людей не позднее 1955 года.

Технологии радиоуглеродного датирования интенсивно применяются за рубежом для определения возраста геологических и археологических образцов, а также в криминалистике для определения возраста останков. Совместная лаборатория НГУ использовала метод радиоуглеродного датирования с помощью ускорительной масс-спектрометрии в криминалистических целях впервые в России.

Совместная лаборатория радиоуглеродных методов анализа создана в рамках Проекта 5–100. Лабораторией руководит член-корреспондент РАН Василий Пархомчук. Исследования проводятся на единственном в России ускорительном масс-спектрометре, созданном специалистами Института ядерной физики СО РАН.