Новосибирский философ объяснил, почему в «Звездных войнах» Империя в итоге должна проиграть повстанцам

В основе сюжета фантастической саги лежит масштабный конфликт сетевого и иерархического типа организации общества, считает доцент кафедры философии философского факультета НГУ Олег Трубицын.

Силы добра в фильме опираются на сетевые начала, в то время как силы зла предпочитают иерархическую систему.

По мнению ученого, к сетевому типу организации общества в «Звездных войнах» с оговорками можно отнести Орден Джедаев эпохи Республики и особенно антиимперское движение повстанцев. Для этого типа обществ характерна слабая иерархичность, высокая роль горизонтальных связей и личных отношений, строящихся на доверии. Лидерство в сетевом сообществе опирается на уважение перед авторитетом, способностями и личными заслугами лидеров, а не на авторитаризм или писаные каноны. При этом у участников сети высокая самостоятельность и инициативность. Важна и открытость информации внутри сетевого сообщества, вследствие чего у такого общества высокий уровень коллективной солидарности и сплоченности его членов.

– Основанная Императором и Дартом Вейдером Галактическая Империя в свою очередь представляет собой реализацию концепта иерархического, то есть жестко структурированного общества, управление которым предельно централизовано. В этом отношении Империя сильнее побежденной плохо отрегулированной иерархии Галактической Республики. Провозглашенные в Империи стабильность и порядок опираются на страх, внушаемый первыми лицами государства, серьезную военную силу и, возможно, бюрократию на местах, как эффективный рычаг отчужденной от населения власти. Иерархическое управление осуществляется сверху вниз, соответственно нижестоящие уровни подчинены вышестоящим. Информированность и компетенция в такой структуре повышаются вместе с уровнем. Однако «империя зла» изначально несет в себе крупный изъян. Империя как система иерархии практически лишена ценностного наполнения, она обещает подданным высокую стабильность и безопасность, но фактически держится на их страхе, – отмечает Трубицын.

В первых эпизодах киноэпопеи зритель наблюдает распад слабой иерархической системы (в которой имеются и элементы сетевого типа организации): нестабильность Галактической Республики, несмотря на ее тактические успехи, возрастает и ведет к ее падению, Орден Джедаев в итоге оказывается неспособен к единым, оперативным и решительным действиям и прекращает свое существование. Злодеи – сторонники абсолютной иерархии – умело пользуются слабостям противниками, навязывают ему свою инициативу и вовремя принимают верные решения, что ведет их к стратегической победе.

– Можно сказать, что Империя решила свои проблемы, но неэффективным образом, как мы видим в дальнейшем. Иерархия, доведенная до предела, становится нежизнеспособной.В то же время сетевое сообщество может быть неустойчивым, но обладает ресурсом переконфигурации. Быстро формируется повстанческое движение в виде гибкой «сети сопротивления», узлы которой крайне трудно найти, а тем более уничтожить, – делает вывод философ.

Противостояние Империи и ее противников порой напоминает известный библейский сюжет противостояния пастуха Давида и силача Голиафа. Колоссальную мощь Империи олицетворяют монументальные звездные корабли, крупные наземные боевые машины, большие массы солдат-штурмовиков. Стратегическое оружие – «Звезда смерти» в равной степени впечатляет противников Империи и зрителей фильма. Тем не менее, она несет в себе небольшую, но критическую уязвимость, которой до последнего момента пренебрегали ее строители и инженеры, но успешно воспользовались маленькие звездные истребители повстанцев.

Военное превосходство Империи в итоге оказывается бесполезным. Громоздкая военная машина не смогла победить рассеянные сети сопротивления. Действия штурмовиков Империи скованы страхом совершить ошибку, поэтому они склонны неукоснительно следовать инструкциям. Так что в критической ситуации инициатива всегда находится в руках повстанцев, мыслящих нешаблонно и действующих более смело, а порой и непредсказуемо для противника.

Кроме того, противники Империи в силу сетевого характера их сообщества имеют более высокую мотивацию действий, чем ее защитники (исключая Императора и Дарта Вейдера). Важным фактором успеха повстанцев является не только высокий уровень доверия друг к другу и большая самостоятельность, но и полностью разделяемые ими ценности дружбы, свободы, патриотизма. Более того, представители сетевого сообщества успешно пользуются возможностями по «подключению» в свою сеть новых, прежде нейтральных сил. Так, в VI Эпизоде («Возвращение джедая») Лея Органа и ее друзья добились успеха, привлекая к выполнению задачи отключения защитного поля новой «Звезды Смерти» аборигенов планеты расу эвоков.

– Победа повстанцев над Империей в каком-то смысле означает победу хаоса (вдохновленного идеей свободы, но все же хаоса) над порядком (тоталитарным, но порядком), после чего все начинается сначала (VII Эпизода «Пробуждение Силы»). Авторы фильма явно склонны к манихейству: силы добра («повстанцы-свобода») всегда противостоят силам зла («Империя-рабство»). Это одновременно хорошо отражает американскую мифологию и идеологию и прекрасно вписывается в каноны масскульта», – заключает Трубицын.