Новосибирцы проверили свои знания математики

В минувшую субботу в НГУ прошла «Контрольная сумма» — ежегодная бесплатная акция по проверке знаний школьной математики. По данным организаторов, в стенах университета контрольную написали 80 человек.

Участники считали количество семейных жителей Академгородка, сколькими маршрутами сотрудник НИИ комбинаторики может добраться из одного конца института в другой и сколько участников научной конференции может поесть на S рублей в ресторане «Дома ученых».

Контрольная проходила в Новосибирске, Миассе и Новоуральске. Участникам было дано 2,5 часа на то, чтобы показать, что они помнят со школьных уроков математики о синусах, косинусах и логарифмах. Контрольная состояла из 14 заданий по алгебре, геометрии и олимпиадных задач на логику. Организаторы составляли задания совместно с деканатом механико-математического факультета НГУ. Принять участие мог любой желающий.

Тимофей Васильев учится в шестом классе школы №130. Он признался, что часть заданий он не смог решить, но уверен, что сможет разобраться с ними позже:

— Я решил прийти, потому что посмотрел задачи с прошлого года, и мне показалось, что они довольно простые.

Никита Тропин пришел на «Контрольную сумму» уже в четвертый раз:

— Задачи несложные, средние. Вообще каждый год уровень примерно одинаковый. Мне легко, потому что я выпускник мехмата НГУ.

Также работу можно было написать заочно, получив задания на сайте «Контрольной суммы» и отправив решения на почту.

Организаторы рассказывают, что для решения задач вполне достаточно общей школьной подготовки, которая есть у каждого выпускника. Однако нужно применить смекалку, а может быть где-то и интуицию. Максимум за работу можно будет набрать 100 баллов. Результаты будут опубликованы на официальном сайте «Контрольной суммы» через неделю.

Юлия Оскарева, фото автора