Новосибирцы проверили свои знания по математике

Акция по проверке знаний школьной математики «Контрольная сумма» состоялась сегодня в пяти городах России: Ростове-на-Дону, Губкинском, Миассе, Владикавказе, а также на двух площадках в Новосибирске: в НГТУ и НГУ. Проводить такую проверочную работу в 2012 году придумали выпускники механико-математического факультета НГУ Роман Машкин и Иван Павленко.

На площадке в Новосибирском госуниверситете собравшихся поприветствовал ректор НГУ Михаил Федорук:

– Я с удовольствием открываю это мероприятие. Очень радостно, что на акцию пришло так много желающих. Я думаю, что со временем Контрольная сумма наберет такую же популярность, как Тотальный диктант, потому что математика – это прекрасная наука. Именно поэтому мы в университете будем всячески поддерживать Контрольную сумму. А вам я желаю хорошо написать работу!

Декан механико-математического факультета НГУ Михаил Фокин, в свою очередь, отметил, что математика – это красивая наука, и он очень рад, что интерес к ней возрастает.

Участникам акции дается на решение 15 задач два часа: 10 тестовых заданий из курса математики за 10 и 11 класс, а также 5 логических задач. По словам организаторов, если в первых заданиях решение писать не обязательно, то последние пять требуют подробного объяснения своих действий.

Организатор «Контрольной суммы» Роман Машкин рассказал о степени сложности заданий этого года:

– Мы подбираем задания так, чтобы они были доступны для всех, – не стараемся сделать их очень сложными. Первые десять задач – из школьного курса: на синусы, косинусы, логарифмы. Последние пять уже более интересные: там есть, над чем подумать.

Задания «Контрольной суммы» составляются ее организаторами при поддержке деканата механико-математического факультета и выстроены по увеличению сложности. В отличие от школьной контрольной работы по математике, здесь не выгоняют за шпаргалки.

– Во-первых, это добровольно, и человек должен интересоваться математикой сам, ему должно быть интересно решать. Во-вторых, в большинстве задач знание формул не гарантирует правильного решения. Математика – это в принципе такая наука, где недостаточно просто подставить формулу, здесь надо подобрать нужную и понять, как ее использовать, – добавил организатор акции Иван Павленко.

Стоит отметить, что в этом году желающие написать Контрольную сумму, но не имеющие возможности приехать на площадку, смогли решить задания онлайн. Задания были выложены в открытый доступ одновременно с началом мероприятия. Работы, решенные заочно и присланные в день проведения акции, будут проверены организаторами.

Контрольная сумма – ежегодная бесплатная акция по проверке знаний школьной математики. Принять участие в акции может любой желающий. Цель Контрольной суммы – популяризация математики и привлечение внимания людей к своему уровню математической грамотности.

С результатами акции можно будет ознакомиться на сайте.