Новосибирцы - в числе победителей

Олимпиада по химии такого уровня, рассказывают участники, всегда большое испытание не только интеллектуальное, но и эмоциональное.

– Все-таки каждый день по пять часов решать сложные задачи – тяжело. А после тяжело узнавать свои результаты, видеть ошибки, которых, на самом деле можно было и избежать, – рассказывает ученица 10 класса Татьяна Абикеева из Лицея № 130 им. академика М. А. Лаврентьева, получившая звание призера олимпиады.

Кроме нее еще три школьника из области вошли в число лучших химиков Олимпиады: десятиклассники Татьяна Абикеева, Зоя Лащинская (Лицей № 130 им. академика М. А. Лаврентьева), Максим Гениман (СУНЦ НГУ) и одиннадцатиклассники Светлана Фролова (СУНЦ НГУ) и Остап Швченко (СУНЦ НГУ).

А Специализированный учебно-научный центр НГУ подготовил и победителя: золотую медаль Олимпиады получил Дмитрий Лубов, ученик 11 класса. Это не первые его соревнования. Наверное, поэтому, отмечает Дмитрий, на этот раз легко удалось справиться с волнением, собраться и отлично выполнить сложные задания.

– Самое тяжелое было – собраться на первом этапе и прийти в себя после него. Я думал, что все плохо, поэтому очень расстроился. Но оказалось, что не настолько!

Впереди у Дмитрия – подготовка к Международной Менделеевской олимпиаде, которая этим летом пройдет в Ереване.

НГУ присоединяется к поздравлениям победителей. И желает талантливым школьникам из Новосибирска дальнейших научных и творческих свершений!

Фото: ОблЦИТ, Тимур Жданов