«Новостники…мы немного конвейерны»

У кого-то утро начинается с кофе, а у кого-то с поиска инфо-повода. Вот так, одним предложением можно охарактеризовать работу новостного отдела радио «Кактус» НГУ.

Радио существует два года. Люди уходят и приходят, повышается интерес аудитории, происходит смена вещания с подкастов в интернете на столовые и кафешки в университете. Что сказать о самом радио? На «Кактусе» несколько рабочих отделов: культурный (ребята обсуждают и делятся впечатлениями о музыкальных альбомах, новых фильмах), научный (беседуют с гостями из разных институтов СО РАН) и информационный. Но нас интересует только отдел, где свежая информация, отобранная добровольными радийщиками, задает день студентов НГУ.

Царь и Бог отдела — Людмила Мостовая, студентка 3 курса факультета журналистики НГУ. Как и мы, она когда-то пришла на радио со своими мыслями и желаниями. «Тут виноват фильм «Питер fm» и страсть к музыке: ведь первый медиа канал, который транслировал рок-музыку в России — это «Наше Радио», а к року я неравнодушна. К тому же новости — это хлеб с маслом любого журналиста, а я по натуре прагматик».

Помимо Люды в отделе еще три девушки: Екатерина, Юлия и Марина (это я). У каждой из нас нет отведенной роли, работаем сплоченно, сообща. Новости выходят три раза в неделю, поэтому за семь рабочих дней ни одна из нас не остается в стороне. Некоторые даже ведут отдельные программы, чтобы попробовать себя в других ролях. У Юли, например, передача про путешествия, а у меня — о науке.

Студенты на радио появляются несколькими путями: услышат в Интернете, приходят на набор в начале года или просто случайно зайдут и ощутят на себе позитивную атмосферу. В новостной отдел попадают такие, как я: пришла, сказала, что нет идей, но готова работать, не покладая рук. Тем более, новость, на мой взгляд — это основа профессии.

Для штатного человека работа новостников — это «да я и сам так смогу», но на самом деле это непросто. Не зря на курсе есть целый предмет, посвященный работе с новостями.«Новостники выделяются большим объёмом работы. Мы немного конвейерны, потому что новости должны быть актуальны. Мы в курсе всех событий, а ни в какой-то отдельной области», — отвечает на мой вопрос Людмила.

Работа в новостном отделе – это постоянная учеба, работа над ошибками. Чтобы их не совершать, есть несколько заповедей «новостника»:

    Сначала пиши должность, затем имя, потом фамилию. Вот сидишь ты, листаешь ленту и вдруг новость. «Сегодня у нас в гостях Иванов Иван…». Кто такой Иванов? Зачем о нем пишут? Непонятно.
    Нельзя начинать новость с даты. Просто потому что никому неинтересно читать числа.
    Новость должна быть лаконичной, про аналитику пусть другие выпускают программы.

Наверное, каждый начинающий новостник старается вкладывать душу в новость, сделать ее живой. Поэтому вместо вопросов «кто?что?где?», автор рассказывает о жизни Марьи Петровны, ее милых кошечках. Делать этого нельзя. Есть схема «пирамиды» и «CNN», можно писать более развернуто, «в стиле Ленты», но не более.

Я думаю, эти правила распространяются не только на работу на радио в целом, но и вообще на всю деятельности журналиста (если, конечно, в редакции не принято что-то свое).

В нынешнем месяце радио «Кактус» запускает прямые эфиры в НГУ, поэтому в отделе новостей расширяется список программ. «Афиша», «Новости твиттера», «Новости НГУ» будут оповещать студентов намного продуктивнее: сидишь себе, чай пьешь, слушаешь новости – это же удобно.

В марте и апреле главной задачей отдела был пиар конкурса «Мисс фото НГУ'15». Это самое массовое мероприятие, которое устроил «Кактус» в этом году. Нам помогали профсоюз и сам университет, а мы использовали все информационные ресурсы по максимуму. «В подготовке любого мероприятия важна огласка: новости, работа с академовскими СМИ, любая экстренная коммуникация» — рассказывает мой редактор.

«Мисс фото НГУ'15» проводилось вот уже в 17 раз. Милые дамы «боролись» за первое место и приятный главный приз, присылая свои фотографии. Мероприятие завлекло более шестидесяти участниц, наравне с «Мисс НГУ», поэтому пиар и оповещение чудесной половины человечества должно идти полным ходом. Новостной отдел не ел и не спал. Не время расслабляться, как говорится. Множество групп в социальных сетях, агитация девушек, «бег с препятствиями» по всему академгородку, дабы расклеить афиши. А ведь буквально через несколько месяцев придет новый курс, и для «Кактуса» появится новое большое мероприятие, а для новостного отдела – работа и пиар.

В целом, радио «Кактус» помогает раскрыть внутренний потенциал человека, который стремится быть везде и знать все. Человек в толпе никогда не узнает радийщика, а он, возможно, знает о вас все. Надеюсь, что в дальнейшем студенты станут чаще приходить на радио. Приятная атмосфера, уют, чай и мозговой штурм всегда делают жизнь людей более интересной и насыщенной.

Марина Матиенко