Новые горизонты Плутона

После того как американский космический аппарат New Horizons добрался, наконец, и до Плутона, интерес к этой бывшей планете Солнечной системы значительно возрос. Альфия Нестеренко, заведующая обсерваторией "Вега" в НГУ, рассказала о том, как была открыта планета и почему аппарату New Horizons было так важно долететь до Плутона.

Существующие планеты необходимо изучать для того, чтобы в случае проблем на Земле накопить знания о том, какие условия существуют на разных объектах. И чем ближе эти объекты, тем они более предпочтительны для изучения, поскольку вопрос их достижимости принципиально важен. Сейчас уже не одна долгосрочная миссия исследует соседние космические тела, а раньше открытия в астрономии можно было совершать, используя только фотографию небесного свода за какой-то период времени (именно так, кстати, и была открыта карликовая планета Плутон).

Скажем так, «рука судьбы» в 1930 году отдала это открытие неискушенному, но трудолюбивому новичку, который в течение двух лет делал снимки заданного участка неба и сравнивал их на компараторе. Находку можно было совершить гораздо раньше, но изучавший этот участок неба исследователь получил изображение на фотопластинке, имевшей дефект именно в том месте, где и была запечатлена эта маленькая точка – Плутон. Фотопластинка была отброшена, а открытие не состоялось. Однако расчеты теоретиков говорили: в этом месте должно что-то быть.

В частности о Плутоне – на нем есть атмосфера и выяснено это совсем не в результате миссии New Horizons, а простыми астрономическими методиками – при наблюдении покрытия одного объекта другим. При покрытии безатмосферных объектов край изображения будет резким, а при покрытии объектов с наличием атмосферы край «затушевывается», как говорил наш соотечественник Михаил Ломоносов, еще в 1761 году открывший таким образом атмосферу Венеры при выходе с диска Солнца.

За время миссии New Horizons ученым уже удалось уточнить диаметр Плутона (он оказался несколько больше, чем считалось ранее) и его крупнейшего спутника Харона, в дальнейшем продолжатся исследования атмосферы карликовой планеты и составление детальных карт поверхности

Какой-либо особой уникальности и сложности в изучении Плутона именно миссией New Horizons, наверное, нет. Долгосрочными миссиями, организованными NASA, изучались практически все планеты Солнечной системы, особенно первые «кандидаты», которые хотя бы как-то возможно приспособить для жизни землян. В частности, Марс, давно и не без курьезов изучает Curiosity (в числе снимков, полученных этим марсоходом, был тот пресловутый «камень-цветок», изменяющий окраску и форму).

Альфия Нестеренко, заведующая обсерваторией "Вега" НГУ.



©New Horizons, NASA