«Новые подходы и методы в социологии: современные исследовательские практики»

Конференция молодых ученых «Новые подходы и методы в социологии: современные исследовательские практики»

Совет молодых ученых Института социологии РАН

19-20 апреля 2017 г., Москва

Конференция направлена на обсуждение социологических подходов, методов и исследовательских практик, которые становятся ответом на социальные изменения, происходящие сегодня в глобальном мире в целом и в России, в частности. Информационные общества, возникшие на волне информационно-технических революций и знаменующие собой переход на качественно новый уровень социального развития, имеют принципиально иную социальную структуру по сравнению с обществами индустриальной эпохи. Их основу преимущественно составляют работники, занятые в сфере производства знания – аккумуляции, обработки и архивирования больших массивов данных. Расширение глобального информационного пространства заставляет социологов разрабатывать аналитические инструменты, релевантные для осмысления вышеперечисленных процессов.

Цель конференции состоит в создании дискуссии вокруг теоретических и эмпирических проблем, возникающих при изучении новой социальной реальности, а также – в налаживании научных коммуникаций между молодыми учеными, специализирующимися в области социологии и смежных дисциплин. В рамках конференции планируется работа секций и круглых столов по следующим направлениям:

• ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И РЕШЕНИЯ В ИЗУЧЕНИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА
    Руководитель: Ирина Чудова, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
  • МЕТОДИЧЕСКИЙ АРСЕНАЛ СОЦИОЛОГА В XXI ВЕКЕ: ОТ ТРАДИЦИЙ К КРЕАТИВНОСТИ?
    Руководитель: Анна Стрельникова, Институт социологии РАН, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • ЭТНОСОЦИОЛОГИЯ: ПРОБЛЕМЫ И НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ИССЛЕДОВАНИЯХ
    Руководитель: Екатерина Арутюнова, Институт социологии РАН, Государственный академический университет гуманитарных наук
  • СОЦИАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБРАЗОВАНИИ
    Руководитель: Екатерина Попова, Институт социологии РАН
  • СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
    Руководитель: Владимир Богданов, Институт социологии РАН, Государственный академический университет гуманитарных наук
  • СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
    Руководитель: Марина Корнилова, Институт социологии РАН, Институт дополнительного профессионального образования работников социальной сферы
  • ИССЛЕДОВАНИЯ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ
    Руководители: Лилия Земнухова, Социологический институт РАН и Николай Руденко, Социологический институт РАН
  • НОВЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ: ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ
    Руководитель: Ольга Усачёва, Институт социологии РАН
  • НОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: В ПОИСКЕ АДЕКВАТНЫХ ОТВЕТОВ
    Руководители: Павел Сушко, Институт социологии РАН, Государственный академический университет гуманитарных наук и Василий Аникин, Институт социологии РАН, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • БУДУЩЕЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ В РОССИИ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
    Руководители: Пётр Иванов, Московская высшая школа социальных и экономических наук и Александрина Ваньке, Институт социологии РАН, Государственный академический университет гуманитарных наук

Для участия в конференции необходимо направить название и аннотацию выступления объемом в 4000 знаков с пробелами электронную почту Совета молодых ученых ИС РАН youngscientists.isran@gmail.com. В заявке следует указать ФИО автора(-ов), аффилиацию и название секции.

На основе конкурсного отбора лучшие заявки будут включены в программу. По итогам конференции планируется публикация сборника статей.

Дедлайн подачи заявок: 1 февраля 2017 г.

Сайт Конференции молодых ученых «Новые подходы и методы в социологии: современные исследовательские практики»

Информационное письмо о конференции на сайте Института социологии РАН