Нужны ли детские сады детям молодых ученых?

Выпускники НГУ совместно с молодыми учеными Сибири и Дальнего Востока провели межрегиональный опрос «Детские сады системы ФАНО-РАН» среди работников региональных научных центров, чьи дети посещают детские сады, подведомственные ФАНО России. В опросе Совета научной молодежи СО РАН и Совета молодых ученых ДВО РАН приняли участие более 300 ученых, работающих в академических научных организациях Новосибирска, Владивостока, Томска, Красноярска, Якутска.

Опрос проведен совместно с НГУ и Новосибирским научным центром ИРИДИО. Статистическая погрешность проведенного опроса не превышает 5.3%.

Подавляющее большинство ученых академических НИИ Сибири и Дальнего Востока (75% опрошенных) довольны детскими садами ФАНО-РАН, которые посещают их дети, и высказались за необходимость сохранения дошкольных учреждений региональных научных центров Сибири и Дальнего Востока в системе ФАНО-РАН (92% опрошенных).

При этом лишь 10% исследователей недовольны работой дошкольных учреждений системы ФАНО-РАН, которые посещает их ребенок, и лишь 5% исследователей считают, что детские сады системы ФАНО-РАН необходимо передать в ведение регионов. По мнению большинства ученых академических НИИ, справедливая оплата за пользование дошкольным учреждением не должна быть более 2500–3000 рублей (порядка 5–10 % от заработной платы ученого и его семьи).

Председатель Совета научной молодежи СО РАН и представитель Молодежного общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Новосибирской области Петр Меньшанов считает, что результаты данного опроса являются прямым ответом на инициативу Заместителя Председателя Правительства РФ об упразднении системы детских садов ФАНО-РАН.

Ранее в регионы Сибири и Дальнего Востока поступило Поручение Заместителя Председателя Правительства РФ от 5 июля 2016 АД-П8-3955 о необходимости проработать совместно с заинтересованными органами государственной власти субъектов РФ вопрос о передаче в ведение субъектов РФ учреждений дошкольного образования (детских садов), подведомственных ФАНО России.

На основании результатов опроса молодые ученые Сибири и Дальнего востока подготовили обращения в Территориальные управления ФАНО России о необходимости сохранения дошкольных образовательных учреждений, подведомственных ФАНО России, в системе ФАНО-РАН.