О науке, фейках, инфографике и журналистике данных

На факультете журналистики прошел мастер-класс Ильи Кабанова, редактора альманаха metkere.com, и Дениса Балуева, автора книги «Секреты приложений Google».

Спикеры представляют собой дуэт противоположностей: гуманитарий с широким кругозором и технарь. Илья ведет свой альманах, где рассказывает о науке, космосе и экономике, пишет о будущем, прошлом, новых гаджетах, даже помогает выбрать хорошую книгу. Денис — в прошлом преподаватель факультета информационных технологий НГУ, сейчас у него свой сайт: lifehack.ru.

Молодые люди оглядывали приходящих с интересом и удивлением. В кабинете — свойственный переменам хаос. Студенты все заходили и заходили, аудитория оказалась полной. «Вы первый!», «Нет, вы первый». «Ох, что вы, я уступлю вам», — шутливое начало вызвало смех и улыбки.

«Информация — это самое главное, что придумал человек», — открыл мастер-класс Илья Кабанов. — «Сегодня мы все живем в эпоху гипертекста. Кто может сказать, что это такое?» Аудитория молчит, слышатся лишь тихие перешептывания. «Это когда к определенному тексту есть ссылки, в которых есть другая, дополнительная информация», — доносится ответ с дальних парт. «Правильно. А одним из самых больших гипертекстов может считаться Википедия», — заключает Илья.

К разговору подключается Денис Балуев. «Поднимите руки те, кто свое утро начинает с просмотра своих лент во всех социальных сетях». Практически вся аудитория поднимает руки, включая обоих спикеров. Вот так и выясняется, что сегодня мониторинг лент в Facebook и Twitter можно приравнять к таким же неотъемлемым действиям как чистка зубов и утренний кофе.

Тема плавно перетекает к разговору о фейках. Вспоминается сразу социальная сеть «ВКонтакте», где странички ненастоящих людей — одно из любимых средств общения пользователей. Но речь шла не об этом, а о фейковых новостях или «утках», как их принято называть. «Утки» — это выдуманные новости. «Вы когда-нибудь пересылали себе в социальную сеть такие новости? (Почти вся аудитория говорит, что нет.) Вы ошибаетесь! На фейки попадаются все». Илья рассказывает о том, как он сам не единожды публиковал у себя такие новости. Например, о судье, у которого случился приступ: пена изо рта, конвульсии. Узнал о ней через Twitter своего знакомого, который был подсудимым. Как выяснилось, все это была шутка. Человеку просто стало скучно. Чтобы студенты не оказались в подобной ситуации, Илья дал хорошие советы: если новость выглядит шокирующей, но подозрительной, то ее нужно проверять, как и источник информации. Но самое главное — это увеличение своего кругозора.

Нить разговора берет в свои руки Денис. «Интернет всего», — так он называет ту жизнь, которая наступит в ближайшем будущем, т.е. большой поток информации — это далеко не предел. Уже сейчас появляются специальные «умные» часы и очки, а потом, вполне возможно, будут вживлять под кожу чипы. По аудитории проходит волна тихого шепота, на что Денис замечает: «Человеческая мораль — пластична». С этим не поспоришь. Современные люди привыкли к большим объемам информации, которую они получают в готовом, простом и понятном виде. А от журналистов данных ждут быстрой реакции, осмысления и объяснения.

Напоследок, молодые люди дали полезные советы тем, кто хочет уйти в журналистику данных:

1) Необязательно быть программистом.

2) Но для создания уникальных вещей стоит дружить с программистом.

3) Надо уметь находить интересную информацию.

Закончили свою лекцию Илья и Денис пожеланиями нам быть любопытными и любознательными, больше читать и верить в свои силы. «Если даже знать по чуть-чуть, но много, вас тяжело будет провести».

Ольга Шершнева, Марина Матиенко, 1 курс ФЖ

Фото Марины Матиенко