Обсуждение «арктической» заявки в ООН может перейти на новый уровень

28 ноября в ООН пройдет очередной этап рассмотрения заявки Российской Федерации на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Член российской делегации, декан ГГФ НГУ, академик РАН Валерий Верниковский надеется, что обсуждение перейдет на новый уровень.

Напомним, что 8 томов российской заявки были представлены в ООН в феврале 2016 года. Следующая сессия прошла в августе 2016 года и включала в себя уже более детальное рассмотрение заявки подкомиссией Комиссии ООН, в которой собрались специалисты по геоморфологии и батиметрии, геологии, геофизике и морскому праву.


— На прошлой сессии к нам обращались в основном с «техническими» вопросами. Они были связаны, главным образом, с различными техническими подходами, методиками исследования определенных направлений. Пока круг вопросов, рассматриваемых подкомиссией, по существу не касался геолого-геофизической или геоморфологической доказательности присоединения нашего шельфа.

— Мы рассчитываем, что в течение этой сессии, которая будет происходить с 28 ноября по 2 декабря, подкомиссия ООН будет задавать уже более существенные вопросы, непосредственно связанные с доказательностью нашей заявки, — сказал декан ГГФ НГУ, академик РАН Валерий Верниковский.

По его словам, процедура рассмотрения подчиняется строгому регламенту. Подкомиссия задает вопросы письменно и в такой же форме получает ответы российской делегации.

— Чем закончится конкретно эта сессия, пока трудно сказать. Очевидно, что впереди еще не одна сессия, на которых будет рассматриваться наша заявка. В целом, процесс рассмотрения идет в корректной и благоприятной форме, — добавил Валерий Арнольдович.

Напомним, что Россия претендует на хребет Ломоносова, поднятие Менделеева и еще несколько участков Арктики, считая их продолжением российского континентального шельфа.