Огонек души

Впервые в этом году накануне Дня Победы в студенческом городке, на Аллее ветеранов НГУ, прошла необычная акция «Зажги свечу памяти». Сотрудники и студенты университета собрались 8 мая в 20.00, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне.

На акцию собрались пожилые и совсем юные, у каждого в руке – свеча и белый воздушный шарик. Все серьезные и необычно молчаливые, только улыбаются друг другу.

– Это очень волнительно стоять сегодня здесь, на Аллее памяти ветеранов. Нам не хватает того поколения победителей, которые в основном уже ушли от нас, но мы всегда должны помнить павших и заботиться о живых, – открыл акцию ректор НГУ Михаил Федорук.

От огонька к огоньку каждый зажег свою свечу, а затем ими выложили надпись на асфальте: «Мы помним!». В завершении акции все выпустили белые шары в небо.

Как рассказала организатор акции, заместитель начальника управления студенческими общежитиями НГУ Людмила Мегаева:

– Идея такой акции пришла сама собой, день Победы – святой праздник, а свеча – это огонек души, который мы можем передать тем людям, которые погибли в Великую Отечественную войну. Поскольку в моей семье деды воевали на войне и погибли, отчасти я, наверное, свою душу вложила в это мероприятие, потому что хотела почтить их.