Ольга Голосова прочитает лекцию «Unipro UGENE: 1000 и 1 инструмент для молекулярного биолога в одном флаконе»

30 марта в 14.30 САЕ «Синтетическая биология» приглашает узнать из первых уст про использование программного обеспечения, специально созданного для биологических исследований. Ольга Голосова – один из создателей программного пакета“Unipro UGENE” расскажет, как компания из Академгородка, занимающаяся разработкой и тестированием ПО, запустила известную во всем мире биоинформационную платформу с открытым исходным кодом и чем она может быть полезна тем, кто работает в области молекулярной биологии.

«Сегодня эта платформа позволяет исследователю визуализировать и анализировать различные данные, такие как последовательности ДНК, РНК и аминокислот. Сравнивать эти последовательности между собой, в том числе, с последовательностями в базе данных, проводить клонирование in silico, анализировать данные секвенирования по Сэнгеру и высокопроизводительного секвенирования, автоматизировать анализ данных и многое другое. Также, я расскажу, какими еще смежными проектами по биоинформатике мы сейчас занимаемся», — рассказывает Ольга.

Организаторы отмечают, что на четвёртую встречу в цикле семинаров от ведущих российских и зарубежных специалистов в рамках САЕ «Синтетическая биология» может прийти любой желающий, но особенно полезна она будет для студентов, аспирантов, выпускников и преподавателей ФЕН.

«Студентам ФЕН (и не только студентам), я думаю, важно узнать про то, что мы можем предложить для решения их задач. А тем, кто учится на ФИТ, ММФ и ФФ и увлекается биоинформатикой, будет интересно послушать про создание биоинформационного ПО», — комментирует лектор Ольга Голосова.

Представители научных лабораторий и бизнеса в сферах биотехнологий или медицины, ищущие партнёра в области разработки биоинформационного ПО, получат на встрече представление об опыте компании Unipro и возможных вариантах сотрудничества с ней. Те, кто уже слышал о программе Unipro UGENE, смогут узнать о ней подробнее и задать все интересующие вопросы специалисту, который знает о программе всё и каждый день работает над её улучшением.

Ольга Голосова — менеджер проекта “Unipro UGENE”, универсальной IT компании Unipro, разрабатывающей программное обеспечение любого масштаба

  • Магистр ММФ НГУ по специальности «Прикладная математика и информатика».
  • Работает в компании Unipro более шести лет, в основном, в проекте “Unipro UGENE.
  • В рабочие обязанности входит общение с пользователями программы UGENE, сбор требований по улучшению программы, планирование её развития и ревью проделанной разработчиками работы, участие в коммерческих переговорах по смежным проектам, проведение обучающих семинаров, вебинаров и др.

Формат мероприятия: Лекция и сессия вопросов и ответов. Вход для всех желающих свободный.

Лекция состоится 30 марта в 14.30 в аудитории 204 (лабораторный корпус).