Ольга Ребковец вошла в президентский Совет по русскому языку

Владимир Путин на днях подписал Указ о создании Совета по русскому языку, в который вошли руководители государственных СМИ, ректоры вузов, ученые-филологи и другие деятели. Приглашение войти в Совет получила выпускница НГУ, руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Всего в Совет вошли 42 человека, во главе которых будет советник президента по культуре Владимир Толстой.

Ольга Ребковец: Получить приглашение в Совет по русскому языку действительно приятно и почетно. Буду стараться делать свою работу в нем максимально продуктивной. Тотальный диктант сегодня один из самых успешных и эффективных проектов по популяризации русского языка в России и за рубежом, перерастающий в общественную систему дополнительного образования. Кроме того, проект дает огромную базу научных материалов и реальных работ участников, анализ которых позволяет делать выводы об актуальных языковых процессах и тенденциях. Я искренне считаю, что в такой структуре мой личный опыт и опыт Тотального диктанта будет полезен и показателен.

В числе главных задач нового Совета – совершенствование госполитики в сфере поддержки русского языка, обеспечение прав граждан на пользование государственным языком, координация деятельности профильных органов власти и общественных организаций, укрепление позиций языка в мире, расширение его географии и сфер применения.