Олимпиадные работы будут проверять специалисты из шести городов России

Тридцать восемь специалистов в области химии из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Курска и Челябинска будут проверять работы финалистов Всероссийской олимпиады школьников по химии. Традиционно жюри состоит из двух групп: постоянных членов Центральной методической комиссии соревнований, которые занимались составлением конкурсных задач, и экспертов принимающей стороны, Новосибирского государственного университета.

– Для членов Центральной методической комиссии олимпиада – доза своеобразного допинга, которую мы получаем каждую весну. Она стимулирует и позволяет с бóльшим энтузиазмом заниматься как основной работой, так и составлением олимпиадных задач, – рассказывает заместитель председателя жюри Всероссийской олимпиады, заместитель декана факультета естественных наук НГУ Вячеслав Емельянов, – На самом деле, бóльшая часть судей занята олимпиадными делами гораздо дольше одной-двух недель в году.

Прежде чем попасть в сборник конкурсных заданий, каждая авторская задача получает оценку рецензента. Главное требование к тексту – он не должен дублировать задачи прошлых лет, чтобы у участников не было возможности просто вспомнить и воспроизвести аналогичное решение. Трудоемкий процесс работы над текстами продолжается в течение всего года.

Характерная черта состава жюри в Новосибирске, отмечает Вячеслав Емельянов, – участие в судейской работе студентов и аспирантов. Так сложилось, что на протяжении последних десяти лет молодые химики придумывают оригинальные задания и проверяют работы на различных этапах Всесибирской и Всероссийской олимпиады школьников. Поэтому логично, что в этом году, когда Новосибирск принимает финалистов последней, молодые ученые вошли в число судей: всего – семь студентов и шесть аспирантов.

– Почему так? Потому что подавляющее большинство из них – победители и призеры международных и всероссийских соревнований среди школьников и студентов. В состав жюри этого года, например, вошли три обладателя золотых медалей Международной олимпиады школьников по химии, – комментирует Емельянов.

Возглавит судейскую коллегию д.х.н., декан химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова профессор Валерии Лунин.