Онлайн-курсы НГУ получили три спецноминации в конкурсах EdCrunch Award

Трейлеры к новым курсам Новосибирского государственного университета на платформе Coursera «ГМО: технологии создания и применение» и «Драгоценные камни: диагностика и экспертиза» стали призёрами в специальной номинации «Лучшие проморолики массовых открытых онлайн-курсов» конкурса EdCrunch Award ООС 2016. Также курс НГУ «Основы вирусологии» занял второе место в спецноминации «Лучшие практики МООК».

Эксперты конкурса EdCrunch — Международной конференции по новым образовательным технологиям — присудили второе и третье места промороликам курсов НГУ о ГМО и геммологии (науке о драгоценных камнях).

На EdCrunch во второй раз прошёл международный конкурс открытых онлайн-курсов EdCrunch Award OOC 2016.Основные цели конкурса — повышение качества образования, повышение профессионального мастерства преподавателей и производителей онлайн-курсов, развитие онлайн-образования в России, внедрение и распространение инновационных образовательных технологий. В этом году впервые были вручены спецноминации «Лучшие практики МООК» и «Лучшие проморолики МООК». В конкурсе промороликов принимали участие порядка 20 трейлеров от таких вузов, как ТГУ, ВШЭ, ТПУ, УрФУ, ИТМО и других. Пять лучших роликов, включая две работы НГУ, были выбраны открытым голосованием в интернете. Далее из них экспертная комиссия отобрала тройку победителей.

Стоит отметить, что все трейлеры и курсы-призеры сняты непосредственно отделом видеопроизводства университета NSU LIFE.

— Оба трейлера очень разные по стилистике, потому что они отражают содержание курсов: если курс про ГМО скорее научно-популярный и в нём довольно много шуток и неформального общения, то «Драгоценные камни» — это красивая история для людей, которые хотят профессионально разобраться в том, что они покупают в ювелирных магазинах, — рассказывает начальник отдела видеопроизводства НГУ Лилия Стяжкина. — Трейлер о трансгенных организмах мы снимали ночью в лаборатории на протяжении пяти часов. В съёмках поучаствовали не только лекторы (у которых иногда светятся глаза), но и человек-паук. В результате этот ролик активно разошёлся в социальных сетях — людям хочется показывать его друг другу. В проморолике для геммологии участвовали студентки НГУ разных курсов, которых мы приглашали на съёмки через паблики в социальных сетях. Это ещё одно доказательство, что в нашем университете учатся не только самые умные, но и самые красивые девушки. И, разумеется, трейлеры — это только «верхушка айсберга». В самих курсах зрителей ждёт много всего интересного и порой неожиданного.

Конкурс «Лучшие практики МООК» проводился также в два этапа. Во второй тур экспертная комиссия выбрала 10 курсов от семи вузов: НГУ, ТГУ, ЕУ СПб, ВШЭ и других. Так, на курсе НГУ «Основы вирусологии», ставшим вторым в спецноминации «Лучшие практики МООК», в настоящий момент зарегистрированы почти 5 тысяч студентов.

— Курс «Основы вирусологии» подготовлен на основе самых современных международно признанных учебников вирусологии и свежих обзоров по свойствам и методам диагностики, профилактики и лечения вирусных инфекций человека, — говорит заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ член-корреспондент РАН Сергей Нетёсов. — Аналогов в виде изданных на русском языке учебников у нашего курса нет. Кроме того, в нем содержится и ряд практических рекомендаций для всех, кто желает поменьше болеть и помочь в этом же членам своей семьи. Именно поэтому к 15 сентября хотя бы часть курса уже прослушали более 3000 человек. Мне особенно приятно отметить, что несколько очень интересных лекций прочли мои молодые коллеги: кандидаты наук Маргарита Тарасова и Артем Тикунов, которые и удовольствие от своей работы получили, а теперь и еще одно признание высокого качества своего труда. Так что НГУ в Coursera прописался надолго!