Опасен ли для России вирус Зика?

В России недавно был зарегистрирован первый случай завоза быстро распространяющегося по миру вируса Зика человеком, побывавшим на отдыхе в тропиках. В ряде стран Южной Америки и Карибского моря, Юго-Восточной Азии и некоторых других странах число переболевших, по последним данным, перешагнуло за сотни и тысячи. Между тем, на сегодняшний день специфических средств лечения и вакцины против одноимённого заболевания нет.

Угрожает ли России вспышка заболевания, вызванного этим вирусом, как уберечь себя от заражения и чем опасен этот вирус для беременных? Свои пояснения даёт один из ведущих российских вирусологов, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетёсов.

Вирус Зика — в настоящее время является быстро распространяющимся по тропическим и субтропическим регионам мира инфекционным агентом. Впервые он был обнаружен у макак-резус в Уганде в 1947 году в лесу Зика, и лишь в 1954 году он был выявлен и у людей. Вирус относится к роду флавивирусов, которые передаются человеку преимущественно через укусы комаров. Известно, что в настоящее время вирус циркулирует в Африке, Северной и Южной Америке и странах Юго-Восточной Азии.

— Говорить о том, что это новый вирус, неправильно, так как он наверняка существовал и до его выявления учеными. Просто исследователи становятся все более внимательными и умелыми, — отмечает Нетёсов. — Сама болезнь, вызываемая вирусом, не опасна для жизни человека: 3–5 дней лихорадки и ломоты в мышцах и суставах, сыпь, конъюнктивит (иногда светобоязнь), быстрое утомление и головная боль. Через максимум неделю все проходит. Как видите, существенной угрозы в обычной ситуации человеку вирус Зика, в отличие от вируса Эбола (где вероятность летального исхода более 50%) не несёт.

Переносчиками этого вируса являются комары рода Aedes. Эти комары также являются переносчиками вирусов лихорадки денге, Чикунгунья, лихорадки Западного Нила, японского энцефалита и жёлтой лихорадки. Пока наиболее эффективный способ профилактики — защита от укусов комаров при поездках в страны, где этот вирус и эти комары наблюдаются.

Почему же сейчас столько шума вокруг вируса, распространению которого, несмотря на относительную «безобидность», присвоили статус пандемии? Сергей Викторович объясняет:

— Дело в том, что в случаях заражения вирусом прослеживается вот такая корреляция: если заражается этим вирусом беременная женщина, то повышается вероятность рождения ею дефектного ребёнка с микроцефалией — недоразвитым головным мозгом. И исследователи, занимающиеся изучением вспышек, сообщают о росте микроцефалии в регионах, где циркулирует вирус Зика. Пока эта связь четко еще не доказана, но рост числа случаев микроцефалии почти в 30 раз всего лишь по прошествии года у новорожденных в Бразилии зафиксирован, что коррелирует с распространением вируса Зика.

Вирусолог добавляет, что женщинам, как беременным, так и собирающимся стать матерями, в любом случае стоит быть внимательнее к своему здоровью и избегать поездок в тропики:

— Например, женщина хочет забеременеть. Известен ряд заболеваний — так называемые TORCH-инфекции, — на маркёры которых она должна провериться: краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ветряная оспа, хламидиоз и ряд других. Потому что заражение подобными болезнями во время беременности может повлиять на плод. Сейчас в этот список нужно добавить и вирус Зика. И, естественно, не стоит ездить незадолго до и во время беременности в тропические страны, так как не один вирус Зика там есть! Вирусы лихорадки денге, японского энцефалита, Чикунгунья, малярия — все они оказывают не просто негативное влияние на плод, а с немалой вероятностью приводят к его дефектам. Если в некоторых странах женщины относятся спокойно к смерти ребёнка, зная, что родят ещё много новых, то у нас все-таки другой менталитет: люди хотят родить здоровое дитя, чтобы оно росло и развивалось полноценно.

Известно, что, помимо заражения от укуса комара, вирус Зика может передаваться и половым путём:

— Список инфекций, передающихся половым путём, пополнился также ещё одним вирусом — вирусом Зика. Если мужчина несёт в себе вирус, а потом заражает женщину — это может сильно навредить и ей, и плоду, — подчёркивает Нетёсов. — Первый случай половой передачи этого вируса был описан еще в 2009 году. И здесь главный метод профилактики — презерватив. Он защищает и от многих других инфекций.

Избегание элементарных правил контрацепции и гигиены при случайных половых связях уже привели к тому, что в России сейчас самая мощная эпидемия ВИЧ в мире среди развитых и развивающихся стран.

К тому же, только в последние годы становится известным насколько долго, в какой форме и где вирусы могут оставаться в организме после выздоровления. Например, про вирус Эбола сейчас известно, что он может сохраняться до 9 месяцев в тканях яичек мужчин, а у женщин — в молочных железах. Также у тех и других вирус Эбола может «прятаться» после болезни в глазных яблоках (там нет иммунной системы, поэтому вирусы, проникнув туда, могут там сохраняться неопределённое время). Вирус Зика может вести себя похожим образом, но это еще надо исследовать. Поэтому всем переболевшим рекомендовано в течение 6 месяцев после выздоровления половую жизнь вести только с презервативом.

Почему же до сих пор нет специфического лечения и вакцины от заболевания, вызванного тропической лихорадкой?

— Вакцины пока нет, потому что ситуация с этим вирусом развивается стремительно. Экономический ущерб пока невелик. А разработка вакцины — дело долгое и дорогое, для этого необходимо до 10 лет, — говорит Сергей Викторович. — Да и потребности особой в такой вакцине сейчас нет, так как заболевание, вызванное вирусом Зика, не смертельно. Наконец, все-таки нужно окончательно доказать реальную связь инфекции вирусом Зика с развитием плода.

Из-за большого количества международных перевозок, торговли и туризма этот вирус может распространиться в тех районах, где есть его переносчики — «тигровые» комары, а самого вируса пока нет. А эти комары размножаются в тёплых водоёмах. Например, на Средиземноморском побережье. Но могут ли такие комары появиться в нашей стране?

— Чем хороша средняя полоса России и умеренный климат: у нас эти виды комаров не переживают зиму. Так что наши сибирские холода препятствуют распространению очень многих тропических инфекций, — рассказывает исследователь. — Но такие комары могут выживать в подвалах домов, и это надо контролировать нашим санэпидслужбам.

Единственное «уязвимое» место в России — район Чёрного моря. Комары рода Aedes в таком климате выживают. Поэтому в этих регионах надо бы обрабатывать водоемы дезинсектантами для того, чтобы вредоносные комары не размножались. И тогда опасность появления распространителей вируса Зика на побережье будет минимизирована.

Дополнительную информацию о вирусе Зика и других вирусах можно получить на сайте Всемирной организации здравоохранения.