Определены победители «Битвы за сборную НГУ»

Самые находчивые студенты Новосибирского государственного университета сразились за право попасть в сборную НГУ и представлять университет на международном фестивале КВН «КиВиН». В битве приняло участие 10 команд, членами которых стали представители разных факультетов.

По итогам игры победителями стала сборная команда студентов разных факультетов «Лариса Долина» (ММФ, ФилФ, ФЖ), на втором месте — «Факультет комедии» (ФФ, ММФ, ГГФ), бронзовые призеры — «Подогрев Сидений» (ЭФ, ГГФ) и «На коне» (ФФ). Победители битвы, а также участники, хорошо проявившие себя, попадут в сборную НГУ КВН.

— Мы долго готовились к игре: писали шутки и миниатюры, хотелось запомниться каждому зрителю в зале, показать свою индивидуальность. Я не скажу, что результат был ожидаем. Да, мы сильная команда, но у нас были достойные соперники, — рассказал Кирилл Овечкин, квнщик из команды «Лариса Долина».

Зрители, как и члены жюри, высоко оценили уровень шуток, представленных студентами. Как показал опрос, проведённый организаторами (ссылка на опрос), большинство зрителей видят в молодых командах будущих потенциальных игроков Высшей лиги.

— Я люблю КВН с детства и уже третий год хожу на «Битвы между факультетами» в НГУ. Должен сказать, это самый сильный год: уровень команд вырос, а также появилось много новых команд. Для себя отметил команду «На коне» за их колоритный юмор. Хотелось бы пожелать новой сборной КВН НГУ удачи, пусть они достойно представят наш университет в Сочи, — рассказал Антон Ваничкин, зритель, студент 3 курса ММФ.

Напомним, что мероприятие было организовано при поддержке фонда собственника целевого капитала «Эндаумент НГУ». Ранее известный банкир и выпускник НГУ Игорь Ким и группа компаний «Холидей», также организованная выпускниками университета, выделили 2 миллиона рублей на развитие сборной КВН НГУ.

— Мероприятие превзошло мои ожидания. Все команды показали высокий уровень, много сильных ребят — есть из кого собрать молодой состав сборной, — поделился своими впечатлениями об игре Игорь Ким.

Не оставило равнодушным выступление команд и Игоря Марчука, исполняющего обязанности декана ММФ.

— Очень понравилось! Хороший юмор! Креативные ребята! Команды на высоком уровне. Очень хорошая актерская игра участников! — отметил Игорь Марчук.

Поддержать своих младших товарищей пришли и квнщики прошлых лет, которые также остались довольны игрой и уровнем шуток, представленных командами.

— Понравилось. Есть сильные шутки и сильные ребята, — рассказал Владимир Дуда, капитан сборной команды КВН НГУ 1997–1998 года.

Напомним, что сборная КВН НГУ является одной из самых титулованных, она трижды становилась победителем Высшей лиги КВН в 1989, 1991 и 1993 годах. Именно команде НГУ принадлежит культовая фраза: «Партия, дай порулить», которая во многом охарактеризовала процесс «перестройки» в стране.

Сейчас развитие университетской соборной является одним из приоритетных проектов фонда «Эндаумент НГУ». На данном этапе участники обновленной команды КВН активно сотрудничают с кураторами, которые координируют их деятельность в рамках сборной, а также проводят редактуру и оказывают помощь в написании материала для выступлений. В планах, по словам представителей фонда, — создание площадки для неформального общения и обмена опытом между представителями нового и старого состава сборной.