Организаторы «Тотального диктанта» награждены госпремией региона

Организаторы проекта «Тотальный диктант», представляющие Новосибирский государственный университет, награждены Государственной премией Новосибирской области.

Лауреатами госпремии стали сооснователь и идеолог «Тотального диктанта» Егор Заикин, руководитель проекта Ольга Ребковец, координатор проекта в России Мария Семеникова, председатель экспертной комиссии, завкафедрой общего и русского языкознания НГУ Наталья Кошкарева и члены экспертной комиссии проекта — доценты кафедры Татьяна Белица, Елена Кузнецова, Елена Сорокина и заместитель начальника отдела международных связей НГУ Татьяна Заковряшина.

Почетные награды вручили накануне на торжественном собрании, посвященном Дню России, временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий и председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз.

Лауреатами Государственной премии Новосибирской области за вклад в развитие региона стали представители пяти коллективов, работающие в сфере науки и культуры, транспорта, промышленности, гуманитарных наук. Организаторы Тотального диктанта отмечены наградой за основание и развитие проекта, популяризацию грамотности и русского языка как государственного языка РФ, консолидацию русскоязычного сообщества и укрепление положительного имиджа Новосибирской области.

Поздравляя собравшихся, временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Городецкий отметил: «Символично, что накануне празднования Дня России мы уже в четвертый раз отмечаем людей, вложивших большой труд в развитие Новосибирской области. Уверен, ваша работа является примером усердного отношения к своему делу, поиску новых решений поставленных задач. Я поздравляю всех жителей Новосибирской области с праздником, пусть в каждом из вас будет чувство гордости за свою страну».

Справка: Первый Тотальный диктант прошел 11 марта 2004 года в Новосибирске для 150 человек по инициативе клуба студентов гуманитарного факультета НГУ «Глум-Клуб». Весной 2014 года экспертная комиссия проверила 63836 работ, при этом около 52 тыс. человек посмотрели онлайн-трансляции. Тексты для Тотального диктанта в разные годы писали Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов.