От Архимеда к нанофотонике: талантливые школьники России и Казахстана посетили лабораторию НГУ

Участники третьей Зимней школы юного физика «Архимед-2017» посетили уникальную лабораторию экспериментальной физики Новосибирского государственного университета. В течение трёх дней они слушали лекции по фотонике, нанофотонике, плазменным нанотехнологиям и получили возможность принять участие в различных опытах с использованием современного оборудования. Встречи были организованы в рамках проекта «Работа с талантливыми детьми» СУНЦ НГУ и САЕ НГУ «Новая физика».

Зимняя школа юного физика «Архимед» проводится в СУНЦ НГУ с 2015 года. В январе этого года учениками школы стали около 80 школьников из 14 регионов России и Казахстана. За пять дней школьники побывали в научных лабораториях институтов СО РАН, послушали лекции новосибирских ученых, сразились в физических боях. Ребята посетили уникальную лабораторию «Экспериментальной физики НГУ». По итогам учебы все ученики получили приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ, которая пройдет в августе 2017 года. Успешное окончание Летней школы дает право на зачисление в СУНЦ НГУ.

— Встреча с талантливыми школьниками — всегда радостное событие для нас. Для детей, у которых есть мечта исследовать природу, двери нашей лаборатории открыты. У учащихся ФМШ есть возможность прийти к нам в любое время. Здесь занимаются около девяноста школьников, и 12–16 из них принимают участие в международной конференции МНСК в школьной секции. В лаборатории проходит несколько спецкурсов, связанных с фотоникой, интересным и важным направлением современной науки. Появляются новые данные, которые непросто объяснить, а результаты обещают многообразные применения. Это очень привлекает школьников, а значит, для них есть работа, — отмечает заведующий лабораторией экспериментальной физики ФФ НГУ Александр Золкин.

Экскурсии в лабораторию экспериментальной физики были организованы при участии сотрудниц СУНЦ НГУ Ольги Кузьминой, Елены Чурсиной, Елены Сердцевой и Марины Пятковой.

Подробнее о третьей Зимней школе юного физика «Архимед-2017».