От НГУ отправлена партия вещей для пострадавших от наводнения

В НГУ организован сбор вещей и продуктов для жителей Алтая, пострадавших от наводнения. Первая партия гуманитарной помощи, собранная студентами и сотрудниками НГУ, уже отправлена.

Наводнение на Алтае началось в конце мая. Проливные дожди привели к выходу из берегов рек Бия, Катунь, Ануй, Чарыш, Майма. Дожди усугубили паводок, вызванный таянием на горных вершинах Алтая. 30 мая в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным МЧС, всего в Алтайском крае, Республике Алтай, Туве и Хакасии в результате наводнения подтоплено более 12 тыс. домов, в которых проживают более 32 тыс. человек, а также около 8 тыс. приусадебных участков. От водной стихии пострадали свыше 21 тыс. человек.

С 3 июня в Новосибирском государственном университете открыт пункт сбора вещей для пострадавших от наводнения. Вчера из НГУ на Алтай отправлена первая партия вещей и продуктов: 13 ватных тёплых спальников, продукты питания (тушёнка, крупы, лапша быстрого приготовления, детское питание и другое), питьевая вода (27 литров).

До этого группа инициативных студентов НГУ самостоятельно организовали сбор средств и закупку продуктов и вещей для пострадавших. Студенты НГУ и школьники из ФМШ НГУ под руководством Анастасии Федоровой (студентка физического факультета НГУ) смогли собрать 7350 рублей и три больших пакета с вещами и крупой. В своем обращении к студентам в социальных сетях они написали: «Никто не застрахован от ударов судьбы — природных или ещё каких, значения не имеет. И каждый может попасть в ситуацию, когда позарез потребуется помощь, причём в больших количествах. У вас или у ваших знакомых наверняка терялись вещи, нуждались в донорской крови родственники... И несколько репостов вкупе с человеческой добротой так или иначе складывались в одно большое спасение. Один принесённый в НГУ свитер (или перечисленные на счёт фонда 100 рублей) уже значимы и полезны. Просто когда-нибудь и вам может понадобиться крупица чужой помощи. И провидение обязательно вернёт сторицей аналог этого свитера».

На собранные деньги ребята купили продукты, медикаменты и теплые вещи. Партию гуманитарной помощи отправили в Горно-Алтайск.

Спасибо всем, кто приносит вещи и продукты, а также тем, кто работает на пункте приёма.

Приём вещей продолжается включительно до 11 июня (среда) по будням с 9.00 до 10.00, с 13.00 до 14.00, с 18.00 до 19.00 в холле главного корпуса.

Список необходимых вещей можно найти здесь: http://reformations.ru/2014/06/01/altaihelp/#predmet