Открылась конференция Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке»

V Международная конференция «Динамические процессы в современном русском языке» открылась 4 февраля в Технопарке Академгородка. В день открытия стала известна дата проведения Тотального диктанта — 16 апреля. Руководитель научной секции, заведующая кафедрой общего и русского языкознания гуманитарного факультета НГУ Наталья Кошкарева выступила с докладом о том, в какую сторону меняется грамотность населения и какие нормы не становятся вариативными.


В конференции Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке», организованной совместно с НГУ и Институтом филологии СО РАН, участвуют и эксперты-филологи, и координаторы Тотального диктанта в России и за рубежом. На конференции присутствуют координаторы из Эстонии, Казахстана, Франции, Китая, Турции, Великобритании, Испании и Португалии. География охватывает 64 города, из которых 53 — российские. Программа конференции включает в себя четыре секции («Организация мероприятий», «PR», «Личностный рост», филологическая секция) и открытые и развлекательные мероприятия (битва по чтению вслух «Открой Рот», круглый стол «Русский язык в СМИ: между правдой и вымыслом», научно-популярная лекция «Почему мы ссоримся из-за слов?»Тотальный Science Slam).

Эксперты-филологи будут работать на секциях «Проблемы кодификации норм правописания», «Компьютерная лингвистика (новые технологии в преподавании, изучении и продвижении русского языка)», «Русский язык как иностранный» и мастер-классах «Интернет-ресурсы по русской словесности» и «Как надо и как не надо проверять Тотальный диктант».

Руководитель научной секции, доктор филологических наук, заведующая кафедрой общего и русского языкознания гуманитарного факультета НГУ Наталья Кошкарева выступила на открытии конференции с пленарным докладом «О границах вариативности в пунктуации». В своем выступлении Наталья Кошкарева рассказала о тенденциях, прослеживающихся в употреблении норм русского языка. Так, эксперт озвучила три основных тезиса: интернет не угрожает русскому языку; орфографическая грамотность населения растет; пунктуация не вариативна. Для анализа, на основе которого были сделаны такие выводы, использовались данные работ онлайн-участников Тотального диктанта прошлых лет.

Идеолог Тотального диктанта Егор Заикин рассказал о месте Тотального диктанта и его аналогов в образовательной системе будущего. По словам Егора Заикина, Тотальный диктант является «метауниверситетом»: он представляет собой объединение большого числа людей, которые коллективно обсуждают вопросы функционирования и развития акции, имеющей общественное значение.

В день открытия конференции организаторы Тотального диктанта объявили дату проведения международной акции — 16 апреля. Ожидается, что в этом году диктант напишут около 150 тысяч человек во всем мире.