Открылся экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту»

Сегодня открылся XXIII межрегиональный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в Мечту», организованный Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области при поддержке НГУ. Традиционно он проводится на базе Бердского экономического колледжа.

На протяжении пяти олимпиадных дней участникам, среди которых школьники 6–11 классов, предстоит выполнять конкурсные задания различного уровня сложности.

В программе – олимпиада по экономической теории, конкурсы по прикладным экономическим дисциплинам, деловая игра и творческие мастер-классы.

Стоит отметить, что задания по экономической теории разрабатываются преподавателями Новосибирского госуниверситета и Высшей школы экономики.

Основное преимущество участия в Сибириаде заключается в том, что при успешном прохождении всех туров школьники могут рассчитывать на ощутимые льготы при поступлении в ряд ведущих российских вузов, в том числе и в НГУ.

— Поскольку олимпиада по экономике в составе фестиваля является олимпиадой II уровня в списке олимпиад Всероссийского совета ректоров, диплом победителя или призера может давать абитуриенту на усмотрение вуза льготы: 100 баллов за ЕГЭ по обществознанию или прием без экзаменов. На экономическом факультете НГУ олимпиады по экономике учитываются при поступлении на 3 отделения: экономики, менеджмента, бизнес-информатики. Победители и призеры Сибириады могут быть зачислены на эти отделения без экзаменов, – рассказывает заместитель декана экономического факультета НГУ Елена Лиманова.

В этом году в фестивале принимают участие более трехсот школьников из разных регионов России и ближнего зарубежья.

Сибириада проводится Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, администрацией муниципального образования г. Бердска, муниципальным автономным общеобразовательным учреждением "Экономический лицей" г. Бердска совместно с Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики", Новосибирским национальным исследовательским государственным университетом, Сибирским университетом потребительской кооперации, исполнительным комитетом Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», Уральским федеральным университетом им. первого Президента России Б.Н. Ельцина. Сибириада – единственный в Сибири интеллектуальный конкурс для одаренных детей в области экономических дисциплин. Основной его целью является создание оптимальных условий для интеллектуального и творческого развития школьников в области экономического образования.