Открытый семинар «Вычисления на GPU в новейших областях науки и технологий»

Представители компании NVIDIA расскажут 20 апреля об использовании GPU (graphics processing unit) для решения вычислительных задач в областях машинного обучения, робототехники и самоуправляемых автомобилей, математического моделирования физических процессов и молекулярной динамики.

— С помощью графических процессоров (GPU) создаются захватывающие виртуальные миры в кинофильмах и компьютерных играх, проектируются самолеты и автомобили, строятся мощнейшие суперкомпьютеры. Благодаря GPU пользователи научились создавать интеллектуальные устройства и самообучающиеся приложения, которые уже превосходят человека в решении многих задач. С помощью GPU, пусть даже обычной игровой видеокарты, можно в разы увеличить скорость вычислений, что позволяет решать более сложные задачи или использовать более продвинутые методы.

В рамках семинара представители компании NVIDIA Антон Джораев и Алексей Романенко расскажут об использовании GPU для решения вычислительных задач в областях машинного обучения, робототехники и самоуправляемых автомобилей, математического моделирования физических процессов и молекулярной динамики.

Семинар не предполагает обязательного наличия подготовки в области программирования и высокопроизводительных вычислений, однако во второй части семинара мы коротко расскажем о методах и подходах к программированию GPU, укажем ресурсы для самостоятельного освоения технологии.

20 апреля, 10:00–10:50, аудитория 317а главного корпуса НГУ.

Регистрация