Памятник в виде растущего кристалла появится на территории кампуса НГУ

Новосибирский государственный университет планирует в 2016 году благоустроить территорию кампуса между главным и лабораторным корпусами, создав «NSU парк».

По заказу НГУ проект благоустройства территории части университетского кампуса был разработан в рамках межвузовского сотрудничества Новосибирским государственным университетом архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ). Идею строительства NSU парка поддержал ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук.

Проект предусматривает сохранение на территории всех ценных пород деревьев, дополнительное озеленение, благоустройство газонов, обновление тротуаров, дорожек, создание специальных площадок для отдыха и скамеек, организацию освещения пространства.

— Новосибирский государственный университет активно развивается в последние несколько лет. В прошлом году НГУ была принята в эксплуатацию первая очередь нового корпуса, впервые за долгие годы сделан ремонт в старых корпусах, капитально отремонтировано общежитие №5 и произведено масштабное благоустройство территории (появилась вместительная асфальтированная парковка, отремонтированы основные проезды, благоустроена центральная площадка студгородка). И на этом мы не намерены останавливаться. Кампус НГУ также должен отвечать всем мировым стандартам, к которым сейчас стремится университет, он должен быть современным и удобным для студентов и преподавателей. Именно с этой целью был задуман и разработан проект «NSU парка», — отмечает проректор по общим вопросам Сергей Малиновский.

— Благоустройство, в частности, предусматривает создание памятника выдающимся выпускникам НГУ в образе «растущего кристалла». Предложенный нами памятник имеет модульный характер, что позволит сделать его «живым» и наращивать его новыми элементами по мере появления все новых и новых выдающихся выпускников вуза, — говорит один из авторов проекта, проректор по творчеству НГУАДИ Максим Прокопьев.

Среди оригинальных объектов благоустройства — внешняя летняя аудитория с навесом для лекционных занятий на свежем воздухе.

Проект «NSU парк» будет реализован уже в этом году. НГУ приглашает заинтересованных выпускников, и не только выпускников, финансово поучаствовать в воплощении проекта.

Авторы проекта: заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды НГУАДИ, кандидат архитектуры Александр Гамалей; преподаватель кафедры, член СА РФ Петр Ласкарис; кандидат искусствоведения, доцент, проректор по творчеству НГУАДИ Максим Прокопьев.