Перед вводом в эксплуатацию новый корпус НГУ посетил губернатор

Ректор НГУ Михаил Федорук провел для главы региона экскурсию по зданию учебного корпуса и ректората, а также обсудил с руководством области перспективы развития вуза.

Губернатор Владимир Городецкий отметил высокую готовность нового корпуса и знаковость этого объекта для Новосибирской области. Он подчеркнул, что с его вводом университет значительно улучшит свою материально-техническую базу и получит новые возможности для развития.

– Во всех учебных корпусах проведены уже необходимые подготовительные работы и испытания, они готовы к занятиям, сформировано новое расписание. Занятия здесь планируется начать в ноябре, тогда же начнется переезд в новое здание административных подразделений, деканатов и ректората, – рассказал ректор Михаил Федорук.

Общая площадь здания составляет 55 тысяч кв. метров, из них учебный корпус – 45 тысяч кв. метров, 12-этажное здание ректората и гостиницы для приезжающих профессоров и научных делегаций – 10 тысяч кв. метров. В учебном корпусе разместились 116 различных аудиторий, 63 компьютерных и лингафонных класса, две большие поточные аудитории на 325 мест. Здесь будут обучаться 11 факультетов из 13, кроме физического и факультета естественных наук.

Стоимость проекта – более 4 млрд рублей. Строительство осуществлялось в рамках федеральной целевой программы на средства федерального бюджета.

Как подчеркнул Михаил Федорук, это лишь первая очередь строительства. Общий проект предполагает порядка 126 тысяч кв. метров учебных и административных площадей. В планах, в частности, строительство еще нескольких учебных корпусов, в том числе корпуса поточных аудиторий. Руководство вуза намерено добиваться реализации второй очереди строительства.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области