Переход между корпусами НГУ украсили необычные фотографии природы и университетской жизни

48 китайских студентов Китайско-российского института (КРИ) НГУ и Хэйлунцзянского университета приняли участие в фотоконкурсе – лучшие работы попали на выставку «Нихао, Россия! Нихао, НГУ!» («Здравствуй, Россия! Здравствуй, НГУ!»).

Выставка открылась сегодня, 26 мая, в переходе между главным и лабораторным корпусами. В роли фотографов пробовали себя бакалавры и магистранты КРИ. Всего на конкурс было отобрано 300 фотографий, 16 из них заняли призовые места в пяти номинациях: «Природа России», «Моя Россия», «Я в НГУ», «Интересное событие» и «Необычный кадр».

На открытии выставки присутствовал российский директор Китайско-российского института, декан ФЕН НГУ Владимир Резников, обратившийся к участникам и победителям с приветственным словом:

— Я считаю, что фотовыставка – это очень полезное мероприятие, потому что, когда вы делаете фотографии, вы лучше формулируете свое отношение к стране, к университету, к природе. Из лучшего понимания складывается и лучшее отношение, ведь проект сотрудничества между НГУ и Хэйлунцзянским университетом – один из важнейших проектов нашего университета.

Напомним, что НГУ и Хэйлунцзянский университет (Харбин) с 2011 года реализуют совместные образовательные программы сначала по подготовке бакалавров, а сейчас уже и магистрантов и аспирантов по направлениям: химия, биология, физика, математика, экономика и юриспруденция. С этой целью создан Китайско-российский институт – образовательный проект, не имеющий аналогов в международной практике сотрудничества между вузами России и Китая.

На открытии выставки директор КРИ Владимир Резников подчеркнул, что важно организовать для студентов не только продуктивный образовательный процесс, но и интересную внеучебную жизнь. Хорошим примером этого является фотовыставка «Нихао, Россия! Нихао, НГУ!».

Директор Центра по внеучебной и воспитательной работе Анита Голубева высоко оценила все работы и пожелала их авторам дальнейших успехов:

— Ребята, вы молодцы! У вас замечательные фотографии. Мне кажется, очень сложно здесь было выбрать победителя, потому что каждая фотография отражает вашу душу. Как можно судить душу? Я желаю вам дальнейшего процветания, любите наш университет, нашу страну и свою страну.

Куратор студентов КРИ по внеучебной работе и организатор выставки Жанна Зарицкая отметила, что у посетителей выставки будет возможность не только оценить эстетическую красоту фотографий, но и лучше понять китайских студентов: что они думают и чувствуют. Каждый снимок сопровождает комментарий, позволяющий понять, почему автор выбрал для съемки именно этот момент.

Например, Ван Лишань, победительница в номинации «Моя Россия» сделала такую подпись к своему фото на Черном море: «Черное море! Люди приезжают к тебе, изливают перед тобой свою душу, ты сушишь их слезы спокойным ветром, прислушиваешься нежными волнами к их радости. Находясь с тобой рядом, я почувствовала доброту, терпение, теплоту, присущие всем русским людям».

Присутствовавшие на выставке кураторы бакалавров КРИ по учебной работе Василий Лапин (ММФ) и Дмитрий Похабов (ФФ) поблагодарили китайских студентов за фотографии и оставили следующие отзывы о выставке:

«Очень яркие необычные фотографии китайских студентов позволяют по-новому взглянуть на привычные места, на нашу обычную жизнь». (Лапин В.Н.)

«Посетив эту фотовыставку, я смог взглянуть на НГУ, Академгородок, Россию глазами иностранных студентов, разделить с ними их эмоции. Всем участникам фотовыставки большое спасибо за прекрасные фотографии и отличное настроение!» (Похабов Д.А.)

После того, как была перерезана символическая красная ленточка в честь открытия, гости и участники осмотрели выставку, написали свои отзывы и получили небольшой «музыкальный подарок» – китайская студентка Чай Июань (ММФ) сыграла красивую национальную мелодию на китайской флейте.