Первая группа студентов из университета Тохоку (Сэндай, Япония) приехала в НГУ

В НГУ встретили первую делегацию студентов из Японии, приехавшую для знакомства с местной системой образования и наукой Академгородка. В течение десяти дней молодые люди услышат лекции о русской культуре, будут практиковаться в навыках владения русским языком, увидят институты Новосибирского научного центра и главные достопримечательности города.

Кратковременный визит японских студентов, отмечает руководство кафедры востоковедения ГФ НГУ, – первый шаг к созданию образовательных программ для бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, развитию научных исследований и запуску новых лабораторий совместно с одним из старейших университетов Японии.

– Интерес к японской культуре зародился в НГУ практически одновременно с созданием гуманитарного факультета. Для меня пример Японии удивителен во всех отношениях. В этой стране высоких технологий и научного прогресса люди заботятся о сохранении великих традиций. Совмещение этих двух, казалось бы, несовместимых направлений – пример для нас. Надеюсь, что более близкое сотрудничество и дружба с преподавателями и студентами из университета Тохоку помогут и нам сохранить свою национальную культуру, – отметил декан гуманитарного факультета НГУ Леонид Панин, приветствуя студентов.

Напомним, что установить партнерские отношения с университетом Тохоку НГУ удалось еще в 2003 году. Во многом это стало возможным благодаря кооперации Новосибирского госуниверситета с учеными из Института органической химии СО РАН. Но, как отмечает заведующая кафедры востоковедения ГФ НГУ Елена Войтишек, до настоящего времени активное сотрудничество с японскими коллегами велось преимущественно в гуманитарном направлении – в основном, усилиями отделения востоковедения. Сотрудники Центра исследований Северо-Восточной Азии университета Тохоку ежегодно приезжали в Новосибирск, чтобы выступить с лекциями, посвященными историко-культурологическим и социально-экономическим проблемам. Кроме того, на образовательных площадках НГУ и университета Тохоку регулярно проводились российско-японские конференции и семинары.

В 2014 году японский вуз получил крупный грант от Министерства образования Японии на развитие интеграции с российскими университетами – прежде всего, Московским государственным университетом, Санкт-Петербургским государственным университетом, Дальневосточным федеральным университетом и Новосибирским государственным университетом:

– Это дает возможность успешно развивать сотрудничество на всех уровнях: от бакалавриата до аспирантуры. Сейчас главное – заинтересовать японских студентов, чтобы они познакомились с университетом и смогли выбрать для себя приоритетные области и, возможно, приехали снова на длительную стажировку от нескольких месяцев до года. Сейчас перед нами стоит задача развить сотрудничество с одним из наиболее престижных университетов Японии – и шире, всей Азией – не только в гуманитарном направлении, но и в других областях: среди приехавших японских гостей большинство – студенты экономических и естественнонаучных факультетов. Сегодня у нас есть возможность детально это обсудить с представителями Международного отдела университета Тохоку, которые приехали в Новосибирск вместе с ребятами, – говорит Елена Войтишек.

После достижения окончательного соглашения многолетнее сотрудничество с университетом Тохоку перерастет в пятилетнюю программу обмена студентами между российским и японским вузами.