Первая мировая война в плакатах

Выставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой» открылась в Музее истории Новосибирского государственного университета. Репродукции плакатов были подготовлены Альфа-Банком совместно с газетой «Комсомольская правда» и Государственным центральным музеем истории современной России.

«Очень приятно, что мы совместно с Альфа-Банком делаем такую выставку, – признался ректор НГУ Михаил Федорук, – потому что историю надо помнить, и делать выводы из ее ошибок».

Заведующий кафедры истории России гуманитарного факультета НГУ Михаил Шиловский рассказал об участии сибиряков в Первой мировой войне: «Более миллиона сибиряков было призвано в армию, из них сформировали семь армейских корпусов, 22 дивизии, более 50 полков. Они участвовали в боях под Варшавой, возле озера Нарочь, в Брусиловском прорыве, на Кавказе и на других фронтах этой войны. Поэтому возрождение памяти об этой войне имеет важное не только научное, но и патриотическое значение».

На выставке представлено 45 цветных копий агитационных плакатов 1914-1916 гг., выполненных известными художниками того времени. Стоит отметить, что выставка в НГУ – часть проекта, в рамках которого такие экспонаты появятся в 48 городах по всей России.

Представитель Альфа-Банка Мария Кокоулина рассказала о дальнейшей судьбе экспонатов: «Нам особенно приятно, что выставка открыта в Музее истории НГУ, потому что мы являемся партнерами, в течение нескольких лет мы работаем совместно. После окончания выставки мы передаем в дар Музею репродукции плакатов для дальнейшего экспонирования».