Первая женщина — космический врач в Южной Америке посетит НГУ с целью организации международного сотрудничества

Профессор Таис Руссомано из Бразилии — специалист в области космической медицины приедет в Новосибирский государственный университет, чтобы обсудить возможное научное сотрудничество.

— Я еду в Россию в трех ипостасях: как врач, специализирующийся в космической медицине, как директор и основатель университетского междисциплинарного исследовательского подразделения MicroG и как основатель и директор компании InnovaSpace, консультирующей по вопросам космической биологии и медицины, — говорит Таис Руссомано, анонсируя свою поездку в НГУ.

По ее словам, главные идеи, которые ей хочется донести во время визита в университет, — это необходимость расширения границ наших представлений с помощью космических наук, необходимость сосредоточить внимание на стратегических международных партнерствах, которые позволят студентам и сотрудникам улучшить свои знания и навыки. Кроме того, одна из целей визита — это обеспечить платформу для разработки и реализации проектов в области космической биологии и медицины, а также телемедицины. — У меня есть большой опыт создания первого исследовательского центра космической биологии и медицины — MicroG — в Бразилии, который является единственным междисциплинарным центром в мире, — отмечает ученый.

В Новосибирске Таис Руссомано планирует познакомиться с последними достижениями ученых НГУ в области создания микроспутниковвирусологиибиомедицинской фотоники.

Исследования профессора Таис Руссомано включают работы по изучению космической болезни движения, микрогравитации, гипогравитации и моделирования гипергравитации, а также использованию устройств ОДНТ (отрицательного давления на нижнюю половину тела).

Таис Руссомано окончила магистратуру по аэрокосмической медицине в Государственном университете Райт (США, штат Огайо) и получила докторскую степень по космической физиологии в Королевском колледже в Лондоне. Проходила тренировки в NASA.