Первокурсница ФФ НГУ, подававшая документы ректору в прошлом году, сдала две сессии на "отлично"

30 июня ректор НГУ Михаил Федорук повторит опыт прошлого года и сядет за стол приемной кампании в роли эксперта. Впервые эта акция была проведена 8 июля 2014 года. Тогда подать документы ректору смогли три абитуриентки. В преддверии повторения акции мы расскажем о судьбе одной из них — Александры Чирятьевой, приехавшей в Новосибирск из Тюмени.

Летом 2014 года будущая студентка физического факультета Александра Чирятьева твердо заявила маме, что она никуда, кроме ФФ НГУ, подавать документы не будет: решила для себя сразу, что хочет именно в Новосибирский государственный университет. Сейчас признается, что у нее было три причины выбрать именно физический факультет НГУ: перспективное направление обучения, качественное образование и достойные условия проживания. Такое решение маму не удивило, ведь Саша с детства ставила себе задачу, а потом любыми путями шла к ее реализации. С седьмого класса не отдавала никому первое место в муниципальной олимпиаде по физике, с 10 класса ей покорился и региональный этап. В том же 10 классе Саша пришла в Тюменскую Федерацию интеллектуальных игр, где участвовала в "Битве эрудитов" — аналоге передачи "Что? Где? Когда?". Александра до сих пор имеет титул действующего чемпиона области по "Что? Где? Когда?" среди школьников. На вопрос о том, когда заинтересовалась физикой, Саша смеется: "Физика интересовала всегда, нельзя сказать, когда это началось".

Первый курс физического факультета НГУ Саша преодолела с помощью огромного багажа знаний, который она вынесла из стен гимназии ТюмГУ. Признается, что талантливые педагоги этого заведения не давали "потухнуть" пытливому уму.

За первый год обучения в НГУ Александра не только закрыла две сессии на "отлично", но и по ее собственному признанию научилась самостоятельности и ответственности.

"На самом деле учиться на физическом факультете не очень сложно, — комментирует Александра, — если понимаешь, чего хочешь. Радует высокий уровень подготовки. Конечно, бывали и трудные периоды, но в такие моменты меня поддерживали непередаваемая атмосфера Академгородка и друзья". Какой преподаватель особо понравился? Без раздумий отвечает — Дятлов! Который из Дятловых? Александра загадочно отмалчивается.

Вспоминая подачу документов ректору НГУ, Саша говорит: "Конечно, это подбодрило. Создалось впечатление открытости и дружелюбия". В будущем году Александру ждет уже второй год на ФФ НГУ. Абитуриентам же этого года она желает "не робеть и стремиться к своей цели".

Подготовила Анастасия Рац