Первые адаптированные кинопоказы для людей с аутизмом

Новосибирский государственный университет участвует в организации ряда мероприятий, посвященных Всемирному дню распространения информации об аутизме. Среди них — организация аутизм-френдли кинопоказов.

Кинотеатр «Победа» при содействии Центра прикладного анализа поведения НГУ и общественной организации «Атмосфера» запускает проект по организации аутизм-френдли кинопоказов. Первые два адаптированных бесплатных сеанса состоятся 2 апреля в 11:00 и 16:00 — юным зрителям будет представлен мультфильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе».

Мероприятие будет проходить в 4 зале кинотеатра. Заявку на посещение можно оставить по адресу novosti@kinopobeda.ru (просьба указать фамилию, время сеанса и количество мест).

31 марта в 12.00 в IQ клубе кинотеатра «Победа» (ул. Ленина, 7) состоится пресс-конференция, на которой будет представлен проект по организации адаптированных кинопоказов для людей с аутизмом.

На вопросы, связанные с проблемами аутизма и их решением в рамках нашего города ответят:

Первушина Ольга, декан факультета психологии (НГУ), директор Центра прикладного анализа поведения НГУ

Макашева Валентина, главный детский психиатр Сибирского федерального округа, главный врач Государственного Новосибирского областного детского психоневрологического диспансера

Милешина Евгения, руководитель фонда «Особый ребенок»

Бондарь Евгений, президент общественной организации «Атмосфера».

Аутизм является одной из важнейших глобальных проблем. По оценке ВОЗ это расстройство встречается чаще, чем у каждого двухсотого жителя Земли. При этом часто аутизм проявляется в тяжелом нарушении общего развития человека. В 2007 году Генеральная Ассамблея ООН учредила Всемирный день распространения информации об аутизме, который отмечается каждый год 2 апреля.

Известно, что аутизм практически всегда сопровождается проблемами сенсорного и поведенческого характера, которые существенно затрудняют как развитие людей с аутизмом, так и их функционирование в обществе. Для большой части детей и взрослых с аутизмом недоступны простые человеческие радости посещения кино, спектаклей и праздничных представлений из-за того, что им тяжело справляться с высокой сенсорной нагрузкой, как правило, связанной с громким звуком и непривычной визуальной средой.

За рубежом достаточно распространенной является практика адаптированных аутизм-френдли кинопоказов, при проведении которых учитываются указанные особенности людей с аутизмом. В последнее время такие события организуются и в нашей стране. Отличия от обычного киносеанса сводятся к тому, что картина демонстрируется при пониженной громкости звука и с частично включенным освещением в зале. Кроме того, во время сеанса зрителям разрешается разговаривать и перемещаться по залу, а за пределами зала организована зона отдыха. Персонал кинотеатра проходит дополнительную подготовку в части информации об аутизме и особенностях людей с аутизмом.