Первые инженерные классы СУНЦ НГУ подвели итоги работы

В СУНЦ НГУ завершился первый учебный год для учеников инженерных классов. На спецкурсах, открытых для всех школьников Новосибирска, старшеклассников учат решать сложные технические задачи и создавать собственных роботов.

Основная цель инженерных классов — научить школьников вести технические исследования.

— Не обязательно, что все дети, прошедшие через эти классы, должны поступить на технические специальности. Мы даем общие навыки, которые необходимы человеку, если он работает над задачей в условиях неопределенности, когда неизвестны все параметры и нужно самому что-то найти, подобрать какие-то средства для изготовления. Это те задачи, с которыми каждый столкнется в реальной жизни после окончания вуза. Мы пытаемся поставить их уже перед школьниками, — говорит зав. лабораторией инженерного конструирования СУНЦ НГУ Сергей Якушкин.

Первый отбор в инженерные классы прошел в августе 2016 года во время работы Летней школы СУНЦ НГУ. В рамках Летней школы прошли мастер-классы, затем старшеклассникам предложили сделать небольшие технические проекты. После итоговых собеседований учениками первых инженерных классов стали 45 школьников: 30 — из 10-го класса, 15 — из 11-го.

В течение первого учебного года школьники занимались на трех площадках: в СУНЦ НГУ, на базе КЮТ СО РАН и в ВКИ НГУ. При участии НГУ были закуплены компьютеры в КЮТ, также университет помог инженерным классам получить необходимое для занятий оборудование. Ноутбуки школьникам предоставила компания Intel.

На сегодняшний день учебный год в инженерных классах завершен. Его итогом стало участие в крупных технических соревнованиях и форумах. Зимой ученики инженерных классов заняли третье место на Балтийском научно-инженерном конкурсе, который проводит один из ведущих российских инженерных вузов — Университет ИТМО (Санкт-Петербург). В марте проект новосибирских школьников занял четвертое место на всероссийской выставке роботов «Кубок РТК», которая прошла в рамках «Робофеста» в Москве. В Новосибирске учащиеся инженерных классов стали призерами регионального этапа конкурса Worldskills Russia-2017. В апреле старшеклассники представили 20 инженерных проектов на школьной секции МНСК в НГУ и приняли активное участие в работе Технического форума, который прошел на площадке ВКИ НГУ.

Одной из разработок школьников стал 20-сантиметровый робот, который способен проходить в недоступные для человека места, видит в дыму и тумане и умеет передвигаться по бездорожью.

В следующем учебном году в планах инженерных классов — открытие спецкурсов по компьютерному зрению, квадракоптерам, экспериментальной физике.

Количество учеников инженерных классов также вырастет — планируется набрать 30 десятиклассников и столько же одиннадцатиклассников. При этом в СУНЦ НГУ напоминают, что все спецкурсы в школе открытые. Их могут бесплатно посещать ученики любых школ Новосибирска. Презентация спецкурсов традиционно проходит в СУНЦ в начале сентября.