Первые магистры англоязычного направления ЭФ получили дипломы

На факультете экономики НГУ состоялось вручение магистерских дипломов. Среди обладателей степени магистра экономики и магистра менеджмента – шесть выпускников, прослушавших курс на английском языке.

Англоязычная магистратура в НГУ – направление новое и перспективное, способствующее, в первую очередь, развитию партнерских отношений с ведущими мировыми вузами. О положительных результатах смелого эксперимента можно говорить уже сегодня – в новом учебном году НГУ впервые планирует принять пять студентов из университета Париж-Сорбонна, которые будут обучаться в рамках партнерской программы:

– Раньше практиковалось лишь обучение наших студентов в университете Сорбонна, – отмечает Елена Геннадьевна Лиманова, заместитель декана по магистратуре ЭФ НГУ. – В этом году впервые французы приедут к нам на первый год обучения по схеме 1+1, по окончании 2 лет магистратуры они смогут получить дипломы двух государств. Это радует, потому что магистратура становится по-настоящему партнерской. Сейчас мы ведём переговоры о приёме новых иностранных студентов. У нас приблизительно 15 претендентов на поступление из-за рубежа, при этом заявления продолжают поступать, так что магистратура ожидается интернациональной.

Программа англоязычной магистратуры помимо базовых курсов, схожих с русскоязычными, предполагает ряд специальных дисциплин, читаемых иностранными профессорами. По мнению выпускников, сложности программе это не прибавляет, напротив, делает процесс обучения более интересным.

Для поступления в англоязычную магистратуру необходимо владение английским языком на уровне upper-intermediate и выше. Уровень подтверждается любым документом международного образца.

Сейчас на экономическом факультете НГУ есть две англоязычные программы, предлагающие дипломы магистров: «количественная экономика» и «менеджмент в сфере нефтегазовой промышленности».

– НГУ известен во всем мире своей математической базой в области фундаментально-экономического образования, неудивительно, что это направление мы поддерживаем на английском языке, – рассказывает Елена Лиманова. – А менеджмент в нефтегазовой сфере – очень актуальная тема в Сибири. Оказалось, что с нами хотят сотрудничать британские партнеры, у которых есть уникальная и идентичная нашей программа в Лондоне (Oil and Gas Management). Мы решили, что все сошлось, и сделали программу на английском языке. Сейчас студенты, желающие обучаться второй год в Великобритании, имеют эту возможность.

Молодые магистры англоязычного направления ЭФ рассказали о своих планах на будущее и впечатлениях от обучения.

Анна Белан, магистр экономики

– Я считаю, что мы находимся на одном уровне с ребятами, обучающимися за границей, потому что весь курс нам читали лекции на английском очень сильные преподаватели. Мне запомнился курс, который вёл преподаватель из Праги. Он учил нас применять полученные знания на практике. Сначала мы изучали теоретическую модель, а потом просчитали её в программе. Преподаватель рассказал, что эта модель подобна той, которую Европейский банк использовал при выборе монетарной политики.

Денис Кулагин, магистр экономики

Очень яркие воспоминания связаны у меня с англоязычными профессорами: доброжелательными и открытыми. Сама по себе программа не сложная, просто всё надо делать в сроки. Место работы я ещё не выбрал, но рассматриваю крупные российские компании.

Анжелика Молодцова, магистр менеджмента

Обучение было крайне интересным! Не сомневаюсь, что мы получили ценный опыт. Проблем с пониманием не возникало, так как у нас всех очень хорошая база английского, к тому же преподаватели старались адаптировать лекции под нас. Преподаватель из Голландии, например, вёл очень сложный предмет, но благодаря его подходу мы справились. Думаю, мощным преимуществом англоязычной магистратуры является тот факт, что мы параллельно изучаем профильные дисциплины и совершенствуем свой английский. К тому же у нас были практически индивидуальные занятия, так как группа небольшая.

Ксения Окрестина, магистр менеджмента

Нам очень понравился курс! Хотелось бы поблагодарить преподавателей. Они замечательные, всегда находили подход к студентам и были открыты для общения и помощи. Был сложный предмет, который вёл преподаватель из Голландии. Он очень грамотно адаптировал программу под наш уровень знаний и уровень языка. К слову, программа дала мне очень высокий уровень английского, который помогает в работе. Желаю будущим магистрам получать удовольствие от процесса обучения. Это бесценный, незабываемый опыт

Дарья Юва, магистр менеджмента

Я уже два года работаю в международной компании. Даже получила продвижение по карьерной лестнице, совмещая при этом учёбу и работу. Программа, по которой я защитила магистерский диплом, необычная и очень интересная. Обучение практически индивидуальное. Мы же учились вчетвером.

Дарья Кочкина, магистр менеджмента

Мы не ожидали, что русские преподаватели могут так хорошо вести уроки на английском. У них действительно очень сильный уровень языка. Вообще весь преподавательский состав относился к нам очень доброжелательно, возможно, потому что мы старались их не подводить. Думаю, что получила очень яркий опыт на всю жизнь. Хочу работать в России, считаю, что здесь есть множество путей для развития.