Первый день архивной практики студентов-историков

После первого курса студенты гуманитарного факультета (отделение истории) проходят археологическую практику, а после второго – архивную. Местом для последней упомянутой практики стал Государственный архив Новосибирской области (ГАНО).

«Государственный архив Новосибирской области – это крупнейшее архивохранилище страны за Уралом: около трёх миллионов дел хранения, 6500 архивных фондов. Это достойное место для получения профессиональных навыков архивной работы и знакомства с реальными документами XIX и XX веков», – отмечает Станислав Геннадьевич Петров, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ГФ НГУ и руководитель архивной практики.

Архивная практика у историков началась в понедельник, 30 июня, в 9 часов утра. Юлия Геннадьевна Мартынова, директор филиала Государственного архива Новосибирской области, прочитала студентам вводную лекцию и провела для них ознакомительную экскурсию по архиву и хранилищу. Позже ребят распределили по группам и, закрепив за конкретными людьми (кураторами), отправили выполнять порученную работу.

Станислав Геннадьевич утверждает, что «архив – это та лакмусовая бумажка, которой студент-историк может себя проверить: здесь он может решить, готов ли он посвятить значительную часть своей последующей жизни выбранной специальности».

«Историки занимаются не только отвлечёнными и красивыми вещами, как может показаться. Их каждодневная работа по поиску тех или иных документов (зачастую в архиве) порой может быть очень тяжёлой», – признаётся руководитель архивной практики.

Для студентов предусмотрены разнообразные виды работ – практически всё, что делают сами архивисты. Это могут быть и абсолютно технические вещи – перенос архивных дел и обеспыливание архивных коробок. Студенты также занимаются подготовкой дел к выдаче в читальный зал и выполняют конкретные запросы, которые поступают в архив, – например, ищут нужную информацию о том или ином человеке или событии.

«Будьте любопытны. Проявляйте максимум внимания к тому, что вы держите в руках, с чем вы работаете. Постарайтесь извлечь максимум профессиональной информации», – даёт наставления своим студентам Станислав Геннадьевич Петров.

Каким стал первый день архивной практики для студентов-историков 2 курса?

Павел Процюк и Степан Шрамко работали над улучшением защиты документов: различные дела нужно было складывать в коробки, а их, в свою очередь, ставить на полки. Павел сравнил свои впечатления от такой работы с уборкой картофеля, но был рад, что «урожай» собрали и разложили на строго отведённое ему место.

«Работать в архиве интересно, потому что именно в нём чувствуешь своё единение с историей, но процесс рутинной работы быстро приедается», – отмечает Степан.

Юлия Оленичева и Анастасия Кусторовская работали в паре. «Основной задачей нашей группы стал поиск информации в метрических книгах. Так называют реестры для записи актов гражданского состояния. Выданный нам экземпляр датировался 1898 годом. Без некоторых трудностей, конечно, не обошлось: текст рукописный, и зачастую его трудно разобрать. Но прикосновение к эпохе – это всегда интересно, особенно для историка», – делится своими впечатлениями Юлия.

В конце рабочего дня девушки набирали текст делопроизводственной документации конца 30-х годов XX века (с печатного варианта – в электронный). Анастасия занималась докладной запиской о строительстве линии Эйхе-Сокур, а Юлия – о строительстве моста у деревни Издревой.

Что потом?

В течение следующих двух недель (до 11 июля) студенты будут проходить архивную практику в одном из двух корпусов Государственного архива Новосибирской области.

Так называемое финальное заседание состоится в последний день практики. На нём подведут итоги – студенты сдадут индивидуальные ведомости посещений (с росписями кураторов), и им проставят зачёты.

Кроме того, второкурсники должны подготовить индивидуальный отчёт о прохождении архивной практики, в котором в абсолютно вольном варианте расскажут о проделанной работе. «Кто-то просто перечисляет все архивные фонды, с которыми проработал, и просмотренные дела, – получается несколько формализованный отчёт, состоящий из цифр. Кто-то более пространно, даже с некой эмоциональной окраской, рассказывает о том, чем занимался в архиве», – объясняет Станислав Геннадьевич.

Осенью, на первом вводном семинаре по источниковедению, ребята лично поделятся впечатлениями о работе в архиве, расскажут, как прошла их практика, что им понравилось и не понравилось в ней.

Кроме того...

Студенты гуманитарного факультета (отделение истории) Екатерина Черепанова, Марина Осинцева, Кирилл Сергеевич и Иван Павлов прошли практику в Архиве НГУ. Они готовились к юбилею университета и работали с личными делами выпускников.

«В НГУ есть свой архив – комната примерно 9 на 13 метров, полностью заставленная стеллажами с архивными делами. Там хранится самая различная документация.

Мы, в свою очередь, должны были составить огромную таблицу – базу данных, в которой указывали напротив каждой фамилии выпускника его дату рождения. Требовалось проработать каждый выпуск с 1963 года и до примерно 2003 года», – рассказывает Марина Осинцева.

Подготовила Анастасия Грасмик

Фото Светлана Нестеренко