«Письменное наследие и информационные технологии – El’Manuscript – 2015»

11 ноября 2015 г. состоялось торжественное открытие Международной научной Школы для молодежи «Письменное наследие и информационные технологии – El’Manuscript – 2015».

Проведение такой Школы в Новосибирском государственном университете – значимое событие в жизни университета, поскольку это уникальная возможность для студентов, аспирантов и молодых ученых познакомиться с новейшими достижениями в области цифровой гуманитаристики. В течение трех недель работы Школы слушатели получат возможность прослушать уникальные авторские курсы лекций и посетить серии практикумов, посвященных изучению древних, средневековых и современных текстов с помощью компьютерных технологий, новых методик и программно-инструментальных средств.

Лекторы школы – известные ученые из Университета им. Франсуа Рабле (Франция), Флорентийского университета (Италия), Университета земли Саар (Германия), Института языкознания им. Людовита Штура Словацкой Академии наук (Словакия), лабораторий Эколь Нормаль в Лионе (Франция), Санкт-Петербургского государственного университета, Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН (Москва), Казанского федерального университета и др.

Школа объединила слушателей из разных точек мира – США, Европы и России. Среди российских участников – молодые ученые и студенты из Новосибирска, Томска, Красноярска, Перми, Великого Новгорода и Москвы.

На открытии с приветственными словами к участникам Школы обратились ректор НГУ Михаил Петрович Федорук, проектор НГУ по научной работе Сергей Викторович Нетесов, директор Института систем информатики СО РАН Александр Гурьевич Марчук, директор ГПНТБ СО РАН Борис Степанович Елепов и многие другие.