По итогам 2014 года НГУ показал высокую результативность

Итоги выполнения Программы по повышению конкурентоспособности российских вузов в 2014 году подвели на семинаре-конференции в Томске.

В семинаре, который проходил в Томском государственном и Томском политехническом университетах, приняли участие заместитель Министра образования и науки РФ Александр Повалко, директор проектного офиса программы 5-100 Михаил Антонов, заместитель председателя Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров Андрей Волков и представители 15 университетов-участников Проекта 5-100.

Главными темами семинара стало обсуждение выполнения вузами мероприятий по повышению своей конкурентоспособности и предстоящие планы и задачи, которые стоят перед университетами в последующие годы, в том числе продвижение вузов на международном уровне, публикационная деятельность, электронное образование.

Подводя промежуточные итоги реализации Проекта 5-100, заместитель Министра образования и науки РФ Александр Повалко отметил, что «из положительных результатов года – значительное продвижение некоторых университетов в рейтингах». Однако, по словам замминистра, с 2015 года будет изменена оценка участников Проекта, будут учитываться не столько фактические показатели, сколько качественные изменения внутри вузов. При этом Александр Повалко добавил, что «работа проектных офисов должна быть тесно взаимосвязана с оперативной деятельностью университетов».

Заместитель председателя Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров Андрей Волков добавил, что «теперь будет применяться дифференцированный подход к вузам. Раньше были общие критерии оценки, сейчас вводятся относительные – сравнивать университеты будем сами с собой. Исходя из этого, будет дифференцированным и финансирование университетов».

Напомним, что осенью 2013 года была утверждена «дорожная карта» НГУ, которая представляет собой план мероприятий по повышению конкурентоспособности университета среди мировых вузов. В документе были прописаны определенные показатели развития, которые вуз обязался выполнить уже в 2014 году. Проанализировав заявленные в прошлом году индикаторы и результаты развития НГУ в 2014 году, проектный офис Программы высоко оценил результативность университета. НГУ удалось значительно улучшить свои показатели в международных рейтингах, увеличить количество научных статей и цитируемость преподавателей.

Защита «дорожных карт» университетов на 2015 год состоится в Томске 20–21 марта. Оценивать планы изменений вузов будет Международный совет. После чего будет определен объем финансирования каждого из университетов-участников Проекта 5-100.