По итогам Летней школы в СУНЦ НГУ зачислено порядка 330 челове

Юбилейная Летняя школа-2016 собрала 676 учеников из разных регионов России. Примерно четверть из них — жители Новосибирской области, большинство остальных приехали из регионов Сибири, Дальнего Востока и Казахстана.

Сегодня в Доме ученых СО РАН прошла торжественная церемония закрытия Летней школы, где ребят поздравили деканы естественнонаучных факультетов НГУ.

— Существует расхожее мнение, что вселенная бесконечна. В теории это сложно представить, но если все же попытаться, то получится, что и поток информации тоже бесконечен. Следовательно, нужно бесконечно ее изучать, то есть познание бесконечности требует бесконечного времени. Многие могут решить, что в таком случае, нет смысла ничего менять, ведь сколько бы сил ты ни тратил, ничего не изменится. И это действительно так, если не получать от этого удовольствия. Но, если вам это нравится — получать удовольствие от изучения науки, то вы — наши люди, — сказал со сцены декан факультета естественных наук Владимир Резников.

— Время пролетело быстро, и закончилась Летняя школа. Думаю, это событие запомнится вам на всю жизнь. Рекомендую, конечно же, настроиться на интенсивную работу, особенно тем, кто поступил в Специализированный учебно-научный центр физико-математического и химико-биологического профиля Новосибирского государственного университета. Тем же, кто закончит школу в следующем году, пользуясь случаем, хочу дать совет поступать в Новосибирский государственный университет. Конечно же, на механико-математический факультет, — обратился к участникам школы исполняющий обязанности декана ММФ Игорь Марчук.

Во время Летней школы школьники на три недели погрузились в настоящую студенческую жизнь: слушали лекции новосибирских ученых, работали на семинарах, делали лабораторные работы по профильным предметам — математике, физике, химии и биологии. После обеда учеба продолжалась в более зрелищной форме: школьники проходили квесты, показывали в стенах НГУ опыты по химии и решали реальные проблемы человечества средствами научной фантастики. Помимо всего прочего, ученики Летней школы побывали в новосибирском зоопарке, научных институтах СО РАН, театрах и музеях города. Последнюю неделю вместе с российскими школьниками в СУНЦ провели 11 подростков из китайского города Карамай, которые учили в стенах СУНЦ русский язык. По вечерам школьников ждали концерты и дискотеки.

По итогам трехнедельного обучения в Летней школе прошли контрольные работы и собеседования, результаты которых позволяют самым талантливым подросткам стать учениками СУНЦ.

— Меня лично очень впечатлил уровень преподавания здесь, как, собственно, и сами преподаватели. Хочется отметить, что это люди, которые действительно любят свою работу и вкладывают в неё не только силы, но и частичку души. Также оставили свой отпечаток в памяти и различные мероприятия, которые проводились после занятий. Такой необычный формат проведения летней школы способствовал отличному времяпрепровождению здесь, — рассказывает школьница из Новосибирска Ольга Янголь, прошедшая конкурсный отбор в 11 класс СУНЦ. В будущем девушка планирует поступать на ФИТ НГУ.

Всего, по предварительным данным, в этом году в СУНЦ зачислено порядка 330 человек. Более трети всех учащихся — жители Новосибирской области. Еще 130 человек приехали из других регионов Сибирского федерального округа. Более 10% учащихся — жители Дальневосточного федерального округа, 6% — Казахстана, еще порядка 7 % — европейской части России.

Летняя школа – форма обучения, сочетающая летний отдых с учебными занятиями, которые ежедневно проводятся преподавателями высших учебных заведений. Идея собрать в новосибирском Академгородке во время летних каникул школьников, увлеченных физикой и математикой, принадлежала основателю Сибирского отделения Академии наук СССР академику Михаилу Алексеевичу Лаврентьеву. Первая Летняя школа состоялась в июле-августе 1962 года.