Победа студентки НГУ на конкурсе

Алина Каур, студентка первого курса журналистики, стала лауреатом международного конкурса NewsDecoder 2016. News-Decoder является онлайн журналом, миссия которого состоит в том, чтобы способствовать глобальному пониманию между студентами и школьниками со всего мира через предоставление платформы где они смогут писать о том, что им интересно. НГУ присоединился к проекту News-Decoder наряду с такими партнерскими учреждениями как King’s College (Лондон), American University (Вашингтон, округ Колумбия) и Aristotle University of Thessaloniki (Греция). Конкурс проводился среди студентов этих университетов. Жюри, в которое вошли журналисты, работавшие для Reuters и AFP и профессоры из Европейский филиала Johns Hopkins University в Италии, выбрало победителя и присудило ему риз в размере $ 500.

Статья Алины Каур, которую она написала по-английски, называется "Сибирь, где люди с ограниченными возможностями встают на крыло и учатся летать", рассказывает о параплане в Новосибирске, который построен так, что люди с ограниченными возможностями могут испытать полет. «Мне очень понравилось работать над статьей» говорит Каур, “Из-за того, что многие иностранцы стереотипно воспринимают Сибирь как забытое место с одиноко бродящими медведями, мне захотелось доказать, что в Новосибирске живут люди, историями которых стоит поделиться. Героями статьи стали настоящие храбрецы. Один из них – Роман, который несколько лет назад получил серьезную травму и оказался прикован к инвалидному креслу. Полётом на параплане Роман доказал себе, что нет ничего, чего бы он не мог реализовать. Одна моя хорошая подруга после прочтения сказала мне, что вдохновилась историей о таких людях как Роман. Статья напомнила ей о том, что нужно быть благодарной за то, что имеешь.”
О своей победе Алина говорит: Каур сказала, “Когда я получила письмо с уведомление о том, что победила, я сначала не поверила своим глазам. Забежав в комнату к своим подругам, я попросила их перевести сообщение, которое получила. Мне казалось, что я всё не так перевела. Затем, мы все вместе радовались, потому что без помощи моих друзей: Лены, Светы и Саши – эта статья не была бы такой, какая она получилась. Выигрыш пришёлся мне очень кстати. Я планирую купить ноутбук, на котором продолжу писать новые статьи.”
Вы сможете посмотреть её работу и познакомились с фотографиями здесь

Поздравляем Арину и желаем ей дальнейших творческих успехов!
Координатор проекта News-Decoder в НГУ
Сара Линдеман