Победитель научных боев доказал, что ГМ-молоко вкуснее

Первые научные бои, в которых сразились шесть молодых ученых, прошли накануне в Новосибирске. В распоряжении каждого участника были только микрофон, слайды и 10 минут для зажигательного выступления. За это время участники Science Slam постарались интересно и понятно представить свои научные идеи.

Science Slam — формат состязания учёных, смесь научной конференции и стендап-выступления.

Победителя научных боев определили зрители, пришедшие 16 мая в ∆t-cafe CAMPUS, с помощью специального прибора шумометра. Громче всех аплодировали заведующему сектором геномики стволовых клеток Института цитологии и генетики СО РАН Нариману Баттулину, который выступал с темой «Молоко вдвойне вкуснее, если это ГМО!».

– Я в первый раз выступал в таком формате, но мне очень понравилось. Я сразу почувствовал поддержку, и это меня очень подзадоривало, – делится впечатлениями Нариман Баттулин. – Надеюсь, что люди запомнят из моего выступления не только шутки, но и научную часть. Очень хотелось донести мысль, что генетически модифицированные организмы совсем не такие страшные, как представляется в некоторых СМИ.

Science Slam состоялся в рамках первого фестиваля науки EUREKA!FEST, который проходит с 15 по 18 мая в Новосибирске. В программе фестиваля открытые лекции и мастер-классы выдающихся ученых и популяризаторов науки для студентов и школьников, тренинги для учителей, ярмарка научных открытий.

Организаторами фестиваля, который проводится в Год науки Россия-ЕС и Международный год кристаллографии, стали министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Новосибирский государственный университет и общественный фонд "Академгородок".

Следующий Science Slam пройдёт в Новосибирске уже в сентябре.