Победители и призёры «NSU Social View 2016»

Подведены итоги конкурса социологической фотографии «NSU Social View 2016»

Конкурс проводился среди студентов (бакалавров, специалистов, магистрантов) и аспирантов всех направлений обучения. Во внеконкурсной экспозиции фотографий участвовали преподаватели кафедры общей социологии ЭФ НГУ и другие желающие.

Состав жюри:
Елизавета Вежновец, аспирантка кафедры общей социологии ЭФ НГУ
Ольга Ечевская, доцент кафедры общей социологии ЭФ НГУ
Антон Карлинер, фотожурналист
Наталья Мосиенко, доцент кафедры общей социологии ЭФ НГУ
Татьяна Черкашина, заведующая кафедрой общей социологии ЭФ НГУ
Елена Чернышова, старший преподаватель кафедры общей социологии ЭФ НГУ
Ирина Чудова, доцент кафедры общей социологии ЭФ НГУ

Руководствуясь Правилами участия в студенческом конкурсе социологической фотографии «NSU Social View 2016», жюри определило победителей и призёров в номинациях:

  • Лучший отдельный снимок
  • Лучшая фотосерия
  • Единство визуального и вербального (лучшее сочетание сюжета и названия или описания фотографии/серии фотографий) (заявленные номинации «Единство визуального и вербального» и «Единство визуального и концептуального» были объединены, так как мало конкурсантов представили комментарии к фотографиям)

Все фотографии можно открыть в новой вкладке в увеличенном размере

Единство визуального и вербального

Ольга Сидорова, аспирантка Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. «Неравенство в движении», категория «Общество неравных». «На этой фотографии изображено социальное неравенство, выраженное в разнице условий передвижения высшего и низшего социальных классов в поездах царской России. Проходят годы, поезда совершенствуются, но и сейчас по Транссибирской магистрали одни едут в комфортных купе, а другие в тесных плацкартах»Ольга Сидорова, аспирантка Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. «Неравенство в движении», категория «Общество неравных». «На этой фотографии изображено социальное неравенство, выраженное в разнице условий передвижения высшего и низшего социальных классов в поездах царской России. Проходят годы, поезда совершенствуются, но и сейчас по Транссибирской магистрали одни едут в комфортных купе, а другие в тесных плацкартах»


Анастасия Маракасова, Новосибирский государственный университет, 1 курс магистратуры. «От повседневного к сакральному», категория «Лабиринты социализации». «Как поддерживаются нормы и что мы считаем важным: от повседневного к сакральному (слепок руки президента, г. Астана)»Анастасия Маракасова, Новосибирский государственный университет, 1 курс магистратуры. «От повседневного к сакральному», категория «Лабиринты социализации». «Как поддерживаются нормы и что мы считаем важным: от повседневного к сакральному (слепок руки президента, г. Астана)»


Анастасия Маракасова, Новосибирский государственный университет, 1 курс магистратуры. «Первое селфи», категория «Коды повседневности». «Фотографирование "себя" уже давно стало элементом нашей повседневности. Первое селфи представителя поколения "интернет-мигрантов"»Анастасия Маракасова, Новосибирский государственный университет, 1 курс магистратуры. «Первое селфи», категория «Коды повседневности». «Фотографирование "себя" уже давно стало элементом нашей повседневности. Первое селфи представителя поколения "интернет-мигрантов"»


Алина Ершова, Новосибирский государственный университет, 2 курс. «Стигматизация», категория «По мотивам теорий». «Каждый из нас ежедневно подвергается стигматизации. Осмотрите себя: вдруг прямо сейчас на вас есть невидимый ярлык?»Алина Ершова, Новосибирский государственный университет, 2 курс. «Стигматизация», категория «По мотивам теорий». «Каждый из нас ежедневно подвергается стигматизации. Осмотрите себя: вдруг прямо сейчас на вас есть невидимый ярлык?»


Арюна Раднаева, Новосибирский государственный университет, 1 курс магистратуры. «Социологические очки», категория «Коды повседневности». «Надевая «социологические очки», мы как бы поднимаемся над ситуацией и видим повседневность, существующую здесь и сейчас. Всматриваясь в ситуацию через «социологические очки», можно интерпретировать ее также и в рамках данного подхода. Кассир, бариста, посетители - все люди имеют сложившуюся социальнХотя через «социологические очки» видно, что мальчик в клетчатой куртке недоверчиво смотрит в камеру (или на меня), поскольку видит, что мое поведение не подходит под данный фрейм. Происходит разрушение фоновых ожиданий, однако, индивид не может принять социальную реальность без типизации действий. Так что в его голове происходит хабитуализация, которая, в конечном счете, приведет к типизации моих действий»Арюна Раднаева, Новосибирский государственный университет, 1 курс магистратуры. «Социологические очки», категория «Коды повседневности». «Надевая «социологические очки», мы как бы поднимаемся над ситуацией и видим повседневность, существующую здесь и сейчас. Всматриваясь в ситуацию через «социологические очки», можно интерпретировать ее также и в рамках данного подхода. Кассир, бариста, посетители - все люди имеют сложившуюся социальнХотя через «социологические очки» видно, что мальчик в клетчатой куртке недоверчиво смотрит в камеру (или на меня), поскольку видит, что мое поведение не подходит под данный фрейм. Происходит разрушение фоновых ожиданий, однако, индивид не может принять социальную реальность без типизации действий. Так что в его голове происходит хабитуализация, которая, в конечном счете, приведет к типизации моих действий»


Дарья Смирнова, Сибирский федеральный университет, 2 курс. «Общество как сеть», категория «Без людей». «Общество, как огромная сеть одновременно хаотически и структурировано переплетающихся проводов»Дарья Смирнова, Сибирский федеральный университет, 2 курс. «Общество как сеть», категория «Без людей». «Общество, как огромная сеть одновременно хаотически и структурировано переплетающихся проводов»


Лучшая фотосерия

Алина Бутузова, Анастасия Кузнецова, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 1 курс. «Город во времени»

Алина Бутузова, Анастасия Кузнецова, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 1 курс. «Человек на грани»

Алексей Конев, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 4 курс. «Ну что, выбор сделан?», категория «Лабиринты социализации»

Лучший отдельный снимок

Ксения Калашникова, Новосибирский государственный университет, 1 курс магистратуры. «Неожиданное соседство двух тотальных институтов», категория «По мотивам теорий»Ксения Калашникова, Новосибирский государственный университет, 1 курс магистратуры. «Неожиданное соседство двух тотальных институтов», категория «По мотивам теорий»


Людмила Рожкова, Новосибирский государственный университет, 1 курс. «Век урбанизации», категория «Urban vs rural». «Процесс урбанизации длится на протяжении долгого времени,но именно сейчас он имеет большое значение для всего мира»Людмила Рожкова, Новосибирский государственный университет, 1 курс. «Век урбанизации», категория «Urban vs rural». «Процесс урбанизации длится на протяжении долгого времени,но именно сейчас он имеет большое значение для всего мира»


Ольга Сидорова, аспирантка Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. «Тяжкий груз эмансипации», категория «Мы против!». «Женщины долгие годы отчаянно боролись за гендерное равенство, и теперь многие женщины скажут, что они могут все. Тем не менее рано или поздно почти перед каждой женщиной встает вопрос выбора между социальной ролью матери или продвижением по карьерной лестнице, на вершине которой ее скорей всего будет ждать “стеклянный потолок”»Ольга Сидорова, аспирантка Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. «Тяжкий груз эмансипации», категория «Мы против!». «Женщины долгие годы отчаянно боролись за гендерное равенство, и теперь многие женщины скажут, что они могут все. Тем не менее рано или поздно почти перед каждой женщиной встает вопрос выбора между социальной ролью матери или продвижением по карьерной лестнице, на вершине которой ее скорей всего будет ждать “стеклянный потолок”»


Победитель номинации. София Анисимова, Новосибирский государственный университет, 4 курс. «Хочется всего», категория «Urban vs rural»Победитель номинации. София Анисимова, Новосибирский государственный университет, 4 курс. «Хочется всего», категория «Urban vs rural»


* * *

В тематических альбомах можно посмотреть остальные фотографии конкурса, а также внеконкурсные фотографии.

lrft «NSU Social View 2016» В Контакте

* * *

Надеемся, что конкурс продолжится в следующем году и станет традиционным. Фотографируйте смыслы!