Победители Всероссийского турнира юных химиков раскрыли свой секрет успеха

Команда СУНЦ НГУ вернулась с XII Всероссийского химического турнира школьников абсолютным победителем. При этом ребята одержали победу не только в общекомандном зачете, но и в личном первенстве: ученик Даниил Пеунов стал абсолютным победителем, а Александра Колодяжная – призером первой степени.

О том, почему долгожданная победа в турнире должна стать закономерностью для химиков СУНЦ НГУ, рассказали сотрудники и учащиеся школы.

Всероссийский химический турнир – это командное соревнование школьников, которое призвано формировать у старшеклассников творческий подход к решению научных проблем. Ежегодно в этом интеллектуальном состязании участвуют более 150 юных химиков – учеников 8–11 классов из различных регионов России.

— Мы долго шли к победе — в прошлом году у команды СУНЦ было второе место, в этом — долгожданное командное первое. Я дала наказ ребятам: учащиеся СУНЦ НГУ, если заняли первое место однажды, шаг назад уже делать не должны.

Почему важно участвовать в Турнире юных химиков? Да потому, что турнир учит будущих научных сотрудников презентовать свою работу. Участники проявляют себя и как докладчики, и как рецензенты, и как оппоненты: они имеют возможность задавать вопросы, спорить, не соглашаться с чем-то, приводить свои доводы и аргументы, — говорит наставница ребят Светлана Барам, заведующая химической лабораторией СУНЦ НГУ.

В Специализированном учебно-научном центре Новосибирского государственного университета выстроена многолетняя система работы с одаренными школьниками, которые каждый год участвуют и побеждают в олимпиадах и турнирах самых разных уровней. Один из главных столпов этой системы заключается в том, что олимпиадников готовят недавние выпускники школы и нынешние студенты НГУ. Молодым преподавателям интересен процесс, потому что в свое время они сами участвовали в турнирах и теперь могут поделиться необходимым опытом с младшими.

— Я по большей части занимался подготовкой детей к выступлениям, хотел, чтобы они были морально готовы ко всем неожиданностям, — рассказывает Павел Долгушев, куратор команды СУНЦ НГУ, студент 3 курса ФЕН НГУ. — Я объяснял ребятам, как просто и понятно донести мысль до любого, ведь когда человек понимает, он априори ставит баллы повыше.

Все учащиеся СУНЦ НГУ, а тем более готовящиеся к олимпиадам по химии, имеют возможность проводить эксперименты своими руками. Пару лет назад в школе открылась новая химическая лаборатория, аналога которой нет ни в одной российской школе. Эта лаборатория позволяет проводить эксперименты на очень высоком уровне. В прошлом году здесь проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады по химии.

Абсолютный победитель в личном первенстве турнира десятиклассник Даниил Пеунов рассказывает, что в некоторые моменты к турниру было довольно сложно готовиться из-за обилия других школьных дел.

— Школьные оценки немного пострадали, однако я старался уделять внимание всему, думаю, что у меня это получилось, — говорит Даниил.

— Наш секрет успеха — это наш куратор, который всегда пытался поднять боевой дух: где-то поговорит, где-то прогуляется по Петербургу с нами. Также с нами был наш талисман — желтая резиновая курица, которую мы всегда носили с собой. Это очень разряжало обстановку, — делится секретами успеха капитан команды, одиннадцатиклассница Александра Колодяжная. — Для меня, как капитана, прежде всего, важно было организовать команду. Нужно, чтобы на протяжении турнира все члены команды чувствовали себя комфортно, при этом важно распределить роли не в ущерб команде.

— Мы видим результаты нашей работы. Прошли Турниры юных физиков и юных химиков. На Турнире юных физиков мы заняли почетное третье место. По химии стали победителями. Такой результат у нас впервые, — говорит директор СУНЦ НГУ Николай Яворский. — Считаю очень важным тот факт, что наши ребята разносторонние, достигают результатов во всех областях и даже пишут стихи. Хочу пожелать им удачи, пусть все получается!

Фотографии Светланы Ким