Почему все в масках, или как отличить грипп от ОРВИ

Вирусы гриппа активно распространяются в Сибири. Так, в частности, в Новосибирской области эпидпорог превышен на 60%. Врачи прокомментировали порталу Sibnet, как отличить грипп от ОРВИ, какие из доступных мер профилактики наиболее эффективны и почему не стоит гоняться за оксолиновой мазью.

По данным мониторинга Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, с 1 по 29 января в регионе зарегистрировано 300 случаев заболевания гриппом, 255 жителям региона потребовалась госпитализация. У 106 пациентов диагноз подтвержден лабораторно: 83 пациента из них оказались больны вирусом гриппа А, 20 человек — вирусом гриппа А штамма H1N1, вирусом гриппа В — три человека.

Это грипп?

Отличить грипп от ОРВИ можно по острому началу болезни. «Пациент может до минут сказать, когда он заболел. Вот он здоров и вот через десять минут заболел. Проявляется грипп высокой температурой, это высокая фебрильная лихорадка 38–39–40 градусов. Это выраженная интоксикация: человек просто валится с ног — такая слабость. Это красный пациент: лицо красное, одутловатое, отечное, выраженные признаки интоксикации», — прокомментировала главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова.

Она добавила, что при гриппе «не течет из носа, а кашель сухой».

А вот методы профилактики гриппа или ОРВИ будут одинаковыми.

Маски

Одним из эффективных методов профилактики является «механический» — медицинская маска, утверждает врач-инфекционист Центра новых медицинских технологий, преподаватель курса «Инфекционные болезни» медицинского факультета НГУ Петр Гладкий. Однако менять маску надо каждые два часа, чтобы она сама не стала «рассадником заразы».

«Вирусы распространяются с капельками слизи при разговоре, кашле и чихании. Использование маски резко снижает возможность проникновения вирусов от больного к здоровому человеку», — сказал собеседник.

Он отметил, что носить маски следует как заболевшим, чтобы не заражать других, так и здоровым (в период максимального подъема заболеваемости), чтобы обезопасить себя от вирусов при посещении общественных мест. Особенно это касается медиков, работающих в поликлиниках.

Мазь — любая

Оксолиновая мазь у всех на слуху как противовирусная. Но найти ее в аптеках сейчас непросто. Однако, по словам врачей, ее можно легко заменить.


Мыть даже глаза

«Необходимая мера профилактики — регулярное проветривание помещений, поскольку при комнатной температуре вирусы гриппа и ОРВИ сохраняются несколько часов. Если мы будем часто проветривать, то пребывание и сохранение вируса в помещении резко снизится», — отметил Гладкий.

Нельзя, подчеркнул он, пренебрегать и личной гигиеной. «Придя с улицы, нужно обязательно вымыть руки с мылом, обязательно промыть слизистую рта, носа и желательно глаза промыть, потому что вирус может попасть в организм и через слизистую глаз. Если принять эти несложные меры, то риск проникновения вируса в организм будет намного ниже», — пояснил собеседник.

Чеснок и аскорбинка

Медики также отметили, что актуальность ряда народных средств все еще сохраняется. Определенный губительный для вирусов эффект, по словам Гладкого, дает чеснок. Его можно употреблять в пищу, если человек не боится отталкивающего запаха, или просто подвесить на шею для вдыхания полезных веществ (фитонцидов).

Но чеснок не дает 100% результат. Он работает в комплексе с другими мерами. «Прием аскорбиновой кислоты обоснован при профилактике. Аскорбиновая кислота укрепляет мембраны наших клеток и делает их более устойчивыми к вирусам», — сказал собеседник.

Врач также подчеркнул, что одной из главных проблем распространения вируса является недооценка своего здоровья: в первые дни заболевания люди игнорируют болезнь, надеются, что она пройдет без лечения. В итоге заражают других и сами подвергают себя риску осложнений.

Полная версия материала: sibnet