Почти 80 студентов Китайско-российского института приехали на обучение в НГУ

Китайские студенты приехали в Новосибирский госуниверситет на обучение по программам бакалавриата и магистратуры в рамках совместного Китайско-российского института (КРИ).

В 2011 году на базе Хэйлунцзянского университета создан Китайско-российский институт (КРИ). Это масштабный проект НГУ и Хэйлунцзянского университета (Харбин, Китай) по реализации совместных образовательных программ подготовки бакалавров, магистров и аспирантов по направлениям: химия, биология, физика, математика, экономика и юриспруденция. Такой образовательный проект не имеет аналогов в международной практике сотрудничества между вузами России и Китая.

— На данный момент в НГУ приехали 45 студентов-третьекурсников КРИ и 34 магистранта совместной магистратуры. Кроме того, в НГУ сейчас находятся четыре аспиранта — выпускников совместной магистратуры, и порядка 20 магистрантов НГУ — выпускников КРИ, которые учатся на втором курсе магистратуры НГУ. Еще 15 выпускников КРИ 2016 года будут зачислены на первый курс магистратуры НГУ в этом году. Помимо этого, имеется информация о том, что в этом семестре могут приехать еще 30 бакалавров КРИ. Они получили поддержку сравнительно недавно, и мы сейчас ждем дальнейших шагов с китайской стороны, — рассказывает декан факультета естественных наук НГУ, директор Китайско-российского института с российской стороны Владимир Резников.

Система образования в КРИ предусматривает обучение студентов как в Харбине, так и в Новосибирске. Преподаватели НГУ читают курсы для китайских студентов в Китае, а студенты КРИ после трех лет обучения в Китае приезжают на год в НГУ. Студенты, успешно освоившие программу, получают диплом бакалавра Хэйлунцзянского университета и имеют возможность продолжить обучение в совместной магистратуре и аспирантуре НГУ и Хэйлунцзянского университета.

— Нормативный срок обучения в магистратуре в КНР — 3 года и те магистранты, которые получают поддержку правительства КНР, первый год обучаются в Хэйлунцзянском университете, а потом еще два года в НГУ. Первый год прошел, и 60% этих магистрантов приехали в этом году в НГУ. Таким образом, через два года у нас будут выпускаться 34 магистра, которые получат два диплома — НГУ и Хэйлунцзянского университета, — поясняет Владимир Резников.

Преподавание базовых дисциплин китайским студентам ведется на русском языке. Дисциплины специализации начинают читаться с третьего семестра, а до этого у студентов КРИ очень большая нагрузка по русскому языку. И вообще, русский язык – одна из самых трудоемких дисциплин в КРИ. Когда бакалавры КРИ приезжают в НГУ, то изучение русского языка у них продолжается (до 10 часов в неделю). Все занятия по специальным дисциплинам проводятся исключительно на русском языке.

В 2015 году была создана совместная магистратура НГУ — Хэйлунцзянский университет, куда было зачислено примерно 50 магистрантов-выпускников КРИ.

Ежегодно в Китайско-российский институт поступает 180 студентов на первый курс бакалавриата. Численность обучающихся в КРИ в настоящее время более 800 человек.