Подведены итоги Межрегиональной экономической олимпиады школьников

В детском лагере «Тимуровец» подвели итоги XXIV Межрегиональной экономической олимпиады школьников, проходящей в рамках экономического фестиваля «Сибириада. Шаг в мечту», организованного при поддержке Новосибирского госуниверситета.

В этом году заявки на участие в олимпиаде подали 295 школьников 6–11 классов из разных регионов России и ближнего зарубежья. По итогам заключительного тура 18 из них стали победителями, более 70 — призерами.

Напомним, что призеры олимпиады имеют право на льготное поступление в ведущие вузы России, среди которых и Новосибирский госуниверситет.

— В разных вузах свои критерии оценки олимпиадных дипломов. Экономический факультет НГУ при предъявлении абитуриентом дипломов Сибириады 1, 2 и 3 степени зачисляет его вне конкурса на отделения экономики и менеджмента, а на отделение бизнес-информатики – обладателей дипломов 1 и 2 степени, — рассказывает заместитель декана ЭФ НГУ Елена Лиманова.

Она отмечает, что для госуниверситета, который является одним из основных организаторов Сибириады, важно наличие на факультете увлеченных студентов, и льготы, предоставляемые победителям и призерам экономической олимпиады, позволяют привлечь талантливых абитуриентов со сформированной жизненной стратегией.

— Для нас важно, чтобы на экономический факультет поступали ребята, которые точно знают, чего они хотят. Чтобы поддерживать качество образования, нам нужны не только талантливые преподаватели, но и мотивированные школьники, которым нравится то, чем они будут заниматься, — подчеркивает Елена Лиманова.

По ее мнению, современное общество и экономика настолько сложны, что на основе повседневного опыта очень трудно грамотно сформировать свои ожидания и выстроить жизненную стратегию. И увлеченность экономикой со школьных лет позволяет грамотно реагировать на многие жизненные ситуации.

— Среднестатистический гражданин, принимая жизненно важные решения, часто находится во власти ситуации, которой он не владеет. Я убеждена, что представление о том, как устроен мир с точки зрения экономики, как все работает, дает возможность управлять ситуацией, принимать осознанные решения. Эти знания нужны школьникам даже для того, чтобы решить, а стоит ли вообще идти на экономический факультет, — подчеркивает Елена Лиманова.

На церемонии закрытия фестиваля победителям и призерам вручили грамоты и подарки от спонсоров. Также наградили школьников, хорошо проявивших себя в многочисленных экономических играх, которые входили в обязательную программу Сибириады.

Напомним, что «Сибириада» является единственной олимпиадой по экономике, организованной за Уралом, которая проводится с 1994 года в форме экономического фестиваля.

Организаторы олимпиады — Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, администрация города Бердска, Экономический лицей Бердска, Новосибирский государственный университет, Высшая школа экономики, Уральский федеральный университет, Сибирский университет потребительской кооперации, при поддержке исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»